Советую украм не быть дураками в построении национального государства

Sep 09, 2019 14:30

Это пост их известного профессора и полит-аналитика.

https://trim-c.livejournal.com/3171693.html

Он поддерживает построение национального государства как повторения пути по которому шла Европа до ЕС. С обоснованием - мол нельзя перескакивать через ступени. И пример из романа Стругацких "Трудно быть богом" приводит, где миссия цивилизаторов потерпела крах, ибо народы еще не созрели чтобы перескочить через ступени развития. Так ему ответил.

Стругацкие не правы и есть примеры когда цивилизаторы помогли отсталым народам перепрыгнуть через ступень. А почему украинцы должны быть глупее папуасов, чечен, киргизов и пр, которые перескочили из родо-племенного общества сразу в капитализм, минуя феодализм? Вот ровно так украинцы могут перескочить национальное государство и оказаться сразу в государстве где базовой идентичностью является идентичность императивов.

Если вы кричали "Украина це Европа", то разве это не лозунг "Смерть Украине как национальному государству и да здравствует наше новое государство Европа"?

Это именно так и не поспорите. Будь вы мудрее - переименовали бы Украину в Европею, по примеру рымын, который назвали страну в честь Римской империи, хотя были только её провинцией, а сами были в ней дикарями, а еще сожгли бы шаровары и вышиванки.

И именно так ваши предки поляне при жизни одного или двух поколений расстались со своей местечковой идентичностью и старыми мифами в пользу идентичности европейской - христианской и общих мифов о Христе. Стоили им общую веру принять и уже через 50 лет никаких упоминаний в летописях о полянах и прочих ваших соседях не осталось.

Пора осознать - русские, украинцы и прочие европейцы должны отказаться от самого слова "нация", приделывая к нему уточнение "гражданская". И уж там более анахронизм говорить о национальном государстве. "Гражданская нация" - смешно как "сухая вода". Факт образования ЕС сделал главной идентичностью Европы идентичность императивов, а не генов, как в классической нации.

Потому пора декларировать - нет больше наций в Европе, да и во всем мире, живущем по европейским ценностям, кроме одной - европейской.

И уж совсем безумие искать украинцам и кому угодно исторические корни и сочинять национальную мифологию как фундамент государственности. Базисом 10-го Айфона может быть только 9-ый, а базисом новейшей идентичности только идентичность современная. И не важно чья.

Опыт Сингапура дает доказательство того, что идентичность надо строить с нуля и на основании самых лучших образцов. Пусть даже этот опыт и не сопрягается с европейскими ценностями демократии. Для нас важнее то, что в нем ноль исторического мифа, а есть только новодел.

И вот украинцы как раз и есть полный аналог сингапурцев, с разницей лет в 50, ибо как раз примерно с такой задержкой они получили независимость от РФ. Ну дак берите с них пример, а не с талибов и ИГИЛ, что ищут свои корни в прошлом.

А реинтеграция с РФ как старшим братом неизбежна в рамках ЕС. Ибо РФ имеет все основания вместо Германии стать его гегемоном в будущем. А значит братство и либеральный СССР-2 будут восстановлены.

национализм

Previous post Next post
Up