Обалдеете. В данном тех-укладе капиталисты и пролетарии меняются местами

Aug 12, 2019 21:56

Господа, пора писать уже "Капитал-2". Ибо на наших глазах все перевернулось - те кто имеет частную собственность стали эксплуатируемыми, а те кто ее не имеет - стали эксплуататорами.

И верьте - препаратов и даже пива не пил. Но тайный для всех переворот мироздания полит-экономики открыл. Ну вот смотрите сами.

Раньше богатство и гегемонию давала частная офлайн-собственность. И еще лет 20 назад всю двадцатку топ-20 Форбс составляли главные хозяева офлайн-собственности.

А сейчас в этой двадцатке оффлайнщиков штуки три только. Значит за 20 лет главной собственностью мира стала онлайн-собственность. А если еще более абстрагироваться, то интеллект стал главной собственностью планеты.

А чей интеллект? А по большей части - частного лица. Ну максимум небольшой группы. Значит конкретный человек становится монополистом инновации и работодателем, и по законам монополии ставит бизнес планеты в положение пролетариев, которые обязаны отдавать часть прибавочной стоимости хозяину главной планетарной собственности.

Таким образом частные лица - хозяева интеллектуальной собственности становятся эксплуататорами всего планетарного бизнеса. И ему впору создавать свои профсоюзы, чтобы сообща бороться за определенный процент от чистой прибыли инноваций.

И вот еще что прикольно. Даже если нет инновации у собственника интеллектуальной собственности, то он все равно становится все больше монополистом относительно хозяев бизнеса.

Вот вам пример моего сына. Не бог весть какой программист 22 лет, со стажем работы на аутсорсинге на одну фирму ну может пару лет. Но фирма вынуждена снять ему бесплатную 2-комнатную квартиру в Питере, позвав его туда из Перми. Хотя в теории - можно было и в Питере еще лучше найти и на квартире экономить.

А почему? Все потому-же. Чел обладает неким знанием, распространение которого опасно. А еще - два года надо чтобы обучить чела под специфику данной фирмы. А за это время потери могут быть много больше чем аренда квартиры за 2 года.

Таким образом мы видим - даже те хозяева интеллектуальной собственности, кто не генерируют инновации, становятся все больше совладельцами бизнеса по причине своей монопольности даже без инноваций. А в проекции в будущее даже такие как мой сын будут эксплуататорами владельцев бизнеса, у которых нет интеллектуальной собственности в виде монопольной для данного бизнеса компетенции.

Ну а ибо в будущем все трудящиеся будут владельцами и-собственности, то само понятие эксплуатации исчезнет. А все трудящиеся будут акционерами в каком-то бизнесе, а их долю акций будет определять рынок, в зависимости от продаж и взаимных договоренностей, когда если кто много попросит, то найдут и замену.

Таким образом без всякого насилия мы идем к возникновению бесклассового общества, а следовательно и к победе коммунизма. Ибо согласно Вики он - общественный и экономический строй, основанный на социальном равенстве, общественной собственности на средства производства.

А был ли таким умным Маркс? Промышленная революция до него была и роботизации уже при нем шла ого-го. Чего он тогда не увидел финиша тренда, когда все будут инноваторами, монополистами и-собственности, или монополистами компетенций как мой сын, а стало быть все не могут эксплуатировать всех, а будут акционерами АО Земля? А значит надо просто сидеть на диване, ждать коммунизма и он сам придет без всякого насилия.

И-собственность это кстати и не совсем собственность, это её - чем дальше, тем больше краткосрочная аренда. Ибо сегодня ее получил, а через три дня уже сказали "Протухла, создай новую". Таким образом Маркс мог бы додумать и до того, что не только классы, но и собственность исчезнет.

А вместо нее будет только краткая аренда сгенерированной инновации в бесклассовом обществе. Нет инноваций - нет работы. А значит - иди отдыхай, тебе будут платить безусловный доход хоть с 18 лет.

ем шаблоны

Previous post Next post
Up