Власть интернета - новая монархия, но пирамидальная и многоядерная

Jul 16, 2019 15:53

Пишу про проект Зеленского "Правительство в смартфоне", над которым многие насмехаются. Отвечаю им.

Если люди уже и бизнес ведут самоорганизуясь в сети в сообщества инвесторов на сайтах типа Kickstarter, то с чего вы взяли, что и в политике все больше решения не будут приниматься по коллективной воле социума и без посредников в виде депутатов и президентов?

Правительство в смартфоне это классический краудфандинг, только политический. И у вас нет рычагов блокировать прямое народное волеизъявление без посредников. Это тот же народный сход, только сход граждан всей страны.

Вы уснули в архаике. Есть куча примеров когда уже люди приходят к власти вопреки воле истеблишмента и подконтрольных ему СМИ. Трамп - самый яркий образец, которого мочили 90% СМИ. Сеть уровняла возможности партий и медиамагнатов с одной стороны и доярок-токарей с другой навязать социуму свою картину мира и алгоритм его преобразования.

Ваша слепота - вы не видите - со времен краха монархий идет процесс увеличения количества ядер власти. Еще недавно это были только законодательная, исполнительная, судебная власть. СМИ только формально называли четвертой властью, при этом не самой влиятельной, ибо она не имели права принятия решений.

Иное дело после появления сети. Сеть этапами подчиняет себе напрямую все ветви власти и становится, замкнув виток спирали, - многоядерным монархом, имеющим пирамидальную структуру, когда низовые сообщества выдвигают лидеров в разных областях компетенции, а те в свою очередь определяют своих лидеров.

Авторизованная сеть это блокчейн демократии, где невозможно подделать или игнорировать волю избирателей в отличии от офлайн-демократии. Потому последняя и обречена на гибель.

Смешны разговоры о том, что мол народу нельзя доверять принятие решений. А он и не будет их принимать в интернет-демократии. Для их принятия надо попасть на вершину пирамиды принятия решений через свою сетевую активность.

Все механизмы инкорпорации во власть которые сейчас есть сохранятся, но только с той разницей, что это инкорпорация будет на 100% в онлайне и без возможности занести деньги или расплатиться бартером.

Спор по сути идет о том, надо ли власти быть в онлайн-24 или не надо. Итоги этого спора понятны. Во власти в близкой перспективе останутся только те, кто готов быт полностью открытым для контроля и администрирования со стороны социума.

Социум как и работодатель не обязан вмешиваться в текущую работу своих менеджеров, но заинтересован их контролировать. И в любой момент может их уволить. И совсем смешно рассуждать надо ли работодателю иметь доступ к онлайну-24 своих сотрудников для их контроля.

интернет-демократия

Previous post Next post
Up