Армения это...
... Арарат. -Арарат находится на территории Турции! - скажете вы. Да, это так, но именно Арарат встречает вас за крылом самолета, величественно возвышаясь над облаками. Арарат - истинный символ Армении.
...Севан. Севан - самое большое высокогорное озеро, а еще это совершенно магическое место, удивительной красоты природа, заснеженные горы и безбрежная водная гладь.
...современное искусство. Знаменитый ереванский Каскад начали строить в 1972 году, а ещё в Ереване появился первый в СССР музей современного искусства.
...древность. Такая древность, что тяжело себе это представить. Гарни - языческий храм 1 века нашей эры (!!!), построенный армянским царем Трдатом. Трдат заключил мир с Нероном и вернул себе корону после поражения из его же рук.
...монастыри. Армения стала первой страной, принявшей христианство в качестве государственной религии. Древний Гегард уже был разрушен арабами к тому времени, как на Русь пришло христианство. Это величественный монастырь, частично вырубленный в скале. Для меня Гегард запомнился, как место, исполненное мистической красоты, утопающий в тумане среди гор.
...цветы. На улицах Еревана огромное количество лотков с цветами и цветочных магазинов.
.
..хачкары. Знаменитые крест-камни, среди которых не встретится двух одинаковых. Резьба по камню - вообще отдельная тема в Армении, это неимоверное мастерство.
...сладости. Все это сказочно пахнет, манит своим ароматом и видом, а после преступно тает во рту, открывая новые неизведанные пределы вкуса.
...дом-музей Параджанова. Как нам сказали, этот музей может конкурировать с музеем Дали. И после посещения в это веришь.
...гранаты. Гранаты везде - на прилавках, в сувенирных магазинах и на вернисажах. Ещё один колоритный символ страны.
...мастерство. В какой бы магазинчик или галерею вы бы не зашли - у вас разбегутся глаза. Это невероятная керамика, чудесные серебряные украшения и музыкальные инструменты.
...и люди. Это самое главное. Люди приветливые, улыбчивые, радушные, красивые, колоритные, добрые. Официант, который рассказывает, что по вечерам читает "Мастера и Маргариту", чтобы лучше понимать русский, таксист, показывающий фото очаровательного внука, женщина в музее, рассказывающая, как в юности на практике она бывала во Львове, продацы, которые дают попробовать, а в итоге ты просто выкатываешься с рынка, просто прохожий, радостно заявляющий - А сфотографируйте и меня!... И правда, а почему бы не сфотографировать. И всем хочется что-то тебе рассказть, показать, просто помочь, если ты заблудился и стоишь посреди улицы с картой. Спрашивать не надо - сами подойдут, покажут и еще и проведут, если смогут. Таких моментов была масса.
Всё это - Армения.