о фэнтези. субъективно

Sep 06, 2012 15:22


Еще раз акцентирую, все написанное - сугубо субъективно.

Сначала я расскажу о тех авторах , которые мне не нравятся.

1) Толкиен. Я прочла всю трилогию+приквел и просто не получила удовольствия. Приключения развиваются очень топорно и невесело. Может, и стоит его уважать как основателя жанра, но петь дифирамбы его произведениям я не могу.

2) Такие ( Read more... )

фэнтези

Leave a comment

Comments 235

bongodemon September 6 2012, 13:24:02 UTC
Фрая искренне не понимаю, сколько его ни советуй. У Стругацких могу читать с любой страницы только дилогию про НИИЧАВО и, может быть, Обитаемый остров. С Пратчеттом сложнее - книг много, каждому нравятся разные, и если начать не с той книги, можно и впрямь сделать рожу кирпичом, но мне в этом смысле повезло больше.
Мартина начал читать сравнительно недавно, нравится, но недетский объем ведет к тому, что следить начинаешь исключительно за любимыми героями (в моем случае Тирион и Арья), а в остальных перипетиях сюжета уже начинаешь путаться и помнишь разве что в общих чертах. Да, и Кинг фэнтезист только в отношении "Темной башни", но там вообще много всего намешано, в том числе и Толкиен.

Reply

andreea_fuseli September 6 2012, 14:53:54 UTC
все, описанное вами, идеально подходит и мне)) приятно встретить единомышленника!
раз уж у нас так совпали вкусы, может, подскажете, какие авторы вам нравтся? я взяла бы их на заметку.

Reply

bongodemon September 7 2012, 12:38:29 UTC
Честно говоря, я не самый большой любитель фэнтези, но навскидку:
- Клайв Стейплз Льюис и его "Хроники Нарнии" в правильном переводе Натальи Трауберг и Ко.
- Геймана лучше смотреть: "Звездная пыль" в виде фильма мне понравилась больше, чем книга.
- все же попробуйте "Мелких богов" Пратчетта. И "Глаза дракона" Кинга, если прошло мимо вас: вот уж где чистая фэнтези-история.
- Клиффорд Саймак "Заповедник Гоблинов", "Паломничество в Волшебство", "Братство талисмана".
- ну и Урсула Ле Гуин с ее циклом о Земноморье

Reply

posadnik September 9 2012, 11:55:18 UTC
Мартин - коммерческая фэнтези на фактуре Высокого Средневековья, которой в США пишутся мегабайты в год. Тот же "Орден манускрипта", "Пропавшая руна" и ты пы. Поэтому и объем. Поэтому и невозможность следить за всем сразу. И, заметим, тщательно вылизанный, благоухающий мылом текст - совершенно не берущий литературно.

Reply


incernus September 6 2012, 13:29:19 UTC
Стругацкие писали фэнтези?

Reply

monkey_chita September 6 2012, 13:35:37 UTC
да, меня тоже поразило:)))

Reply

jinn September 6 2012, 13:42:37 UTC
++

Reply

andreea_fuseli September 6 2012, 14:51:14 UTC
знаете, часто встречаю среди "писателей фэнтези" Бредберри, Азимова и Хайнлайна.
на их фоне Стругацкие отчаянные фэнтезисты.

Reply


anarx1st September 6 2012, 13:32:26 UTC
Понравилась Семенова - попробуйте сергея Алексеева.

Reply

andreea_fuseli September 6 2012, 14:51:52 UTC
а что именно вы бы у него посоветовали? :)

Reply


red_cat_jeans September 6 2012, 13:32:28 UTC
А как-то можете аргументировать чем вам Стругацкие не понравились? И так по хорошему, это не фэнтези, а полноценная очень качественная фантастика, у него очень глубокие мысли о морали, гуманизме и т.д.
Мартин конечно намного легче читается чем они - секс, кровь, интриги. Я очень люблю эту сагу, но ставить на первое место - вряд ли.
но это мои удивления. вопросы вкуса.

мой ТОП фэнтези, фантастики (как человека, всю свое юношество посвятившей толкиенизму)
1. Азимов (тоже не фэнтези, но все равно)
2. Урсула Ле-Гуин
3. Сапковский
4. Толкиен
5. Фрай и Громыко
6. Семенова

Reply

niggative September 6 2012, 14:41:01 UTC
>>Стругацкие не понравились? И так по хорошему, это не фэнтези, а полноценная очень качественная фантастика, у него

у кого у него? у Стругацкие?

Reply

red_cat_jeans September 6 2012, 14:43:19 UTC
вы придираетесь, нет?)
конечно, они. Я же написала Стругацкие. потом просто неправильно построила фразу. простите, если вас это задело. я не специально

Reply

niggative September 6 2012, 14:46:02 UTC
нет ну что вы, конечно же не придираюсь


... )

Reply


xinguano September 6 2012, 13:32:29 UTC
боюсь огорчить -- но вам, похоже, не фартит с этим направлением в целом. представьте себе: коровья туша -- вы из нее выбираете лишь язык и вымя. вряд ли вас следует объявлять любительницей говядины.

Reply

andreea_fuseli September 6 2012, 15:01:48 UTC
ну так укажите дорогу истины =)
что вам больше всего нравится в жанре? что посоветуете?

Reply


Leave a comment

Up