Ещё одна попытка найти школьный учебник 1990-х

May 04, 2020 11:06

Здравствуйте.
Гештальт незакрытый свербит и хлопает форточкой...
В забытом-старом писала несколько лет назад, но ответ не найден :)
Копирую оттуда:
У меня очень специфический вопрос, я понимаю. Но - вдруг?..
В конце 90-х моя младшая сестра заканчивала школу. На время их обучения выпало начало всевозможных экспериментов со школьной программой, в том числе - старшеклассникам начали преподавать психологию / новый взгляд на выбор профессии. И был у нее чудесный какой-то учебник, нового формата уже (большой и в мягкой обложке, как нынешние рабочие тетради; а возможно, это и была рабочая тетрадь, структура была такая: немножко теории, вопросы на подумать, строчки для вписывания ответа). Мне, уже студентке тогда, было страшно интересно в него заглядывать. Например, там было описано, что вот когда ты уже принял решение, то твое внутреннее состояние меняется - ты успокаиваешься, уходят какие-то сомнения, которые оставались, пока ты находился перед выбором... И по этому состоянию можно определить, что, собственно, процесс выбора завершён.
В общем, время от времени меня посещает желание пролистать и почитать тот учебничек. Плюс дочь подросла и определиться пора, "кем быть, когда вырастешь". Но я совершенно не помню ни автора, ни названия, ни даже класса. Очень вероятно, что это была еще и не психология, а какие-нибудь основы зож или выбора профессии... И сестра тоже не помнит - мало того, она утверждает, что у них вообще ничего такого не было! :D Но вдруг его вспомнит кто-то из вас?
ЗЫ: По моим воспоминаниям, иллюстрации в учебнике были двухцветные, серо-розовые (не полноцветная печать, а черно-белый с добавлением одного цвета). Хотя могу и ошибаться... :(

20 век, отечественная, педагогика, поиск книги, психология

Previous post Next post
Up