Российские поисковики приняли антипиратский меморандум

Nov 02, 2018 08:51

Через три недели после его под­пи­са­ния будет создан реестр с ссыл­ка­ми на неле­галь­ный кон­тент, и, све­ря­ясь с ним каждые пять минут, по­ис­ко­ви­ки должны будут уда­лять ссылки в те­че­ние 6 часов.

Круп­ней­шие ме­диа­хол­дин­ги, онлайн-ки­но­те­ат­ры и про­дю­се­ры под­пи­са­ли с ин­тер­нет-ком­па­ни­я­ми ме­мо­ран­дум о борьбе с пи­рат­ством. Самая важная его часть - доб­ро­воль­ное обя­за­тель­ство Ян­дек­са уда­лять ссылки на стра­ни­цы с пи­рат­ским кон­тен­том из ре­зуль­та­тов выдачи по по­ис­ко­вым за­про­сам поль­зо­ва­те­лей. Ранее пра­во­об­ла­да­те­ли на­ста­и­ва­ли, что борьба с пи­рат­ством ма­ло­эф­фек­тив­на до тех пор, пока поль­зо­ва­те­ли легко на­хо­дят неле­галь­ные копии те­ле­про­грамм, филь­мов и се­ри­а­лов кон­тен­та через по­ис­ко­ви­ки. Яндекс на это от­ве­чал, что дей­ству­ю­щее за­ко­но­да­тель­ство не обя­зы­ва­ет по­ис­ко­ви­ки бло­ки­ро­вать ссылки на пи­рат­ский кон­тент.

Кроме Ян­дек­са, с «Га­з­пром-медиа» и дру­ги­ми пра­во­об­ла­да­те­ля­ми ме­мо­ран­дум под­пи­са­ли Mail.​ru Group, Rutube и Rambler Group.

В тексте ме­мо­ран­ду­ма ска­за­но, что за­клю­чён он «в целях ак­тив­но­го со­труд­ни­че­ства ор­га­ни­за­ций - об­ла­да­те­лей ис­клю­чи­тель­ных прав и (или) их ли­цен­зи­а­тов, а также неком­мер­че­ских ор­га­ни­за­ций, чле­на­ми ко­то­рых яв­ля­ют­ся пра­во­об­ла­да­те­ли и (или) об­ла­да­те­ли ли­цен­зий на аудио­ви­зу­аль­ные про­из­ве­де­ния, опе­ра­то­ров по­ис­ко­вых систем, вла­дель­цев ин­тер­нет-ре­сур­сов, на ко­то­рых предо­став­ля­ет­ся воз­мож­ность для раз­ме­ще­ния ви­део­ма­те­ри­а­лов дру­ги­ми лицами - поль­зо­ва­те­ля­ми сети «Ин­тер­нет» (ви­део­хо­стин­гов), для со­дей­ствия раз­ви­тию ле­ги­тим­ной ин­тер­нет-среды, где со­зда­ют­ся усло­вия, пре­пят­ству­ю­щие на­ру­ше­нию ис­клю­чи­тель­ных прав, под­твер­жде­ния вза­им­но­го по­ни­ма­ния необ­хо­ди­мо­сти обес­пе­че­ния со­блю­де­ния ав­тор­ских и смеж­ных прав на аудио­ви­зу­аль­ные про­из­ве­де­ния в сети «Ин­тер­нет» и со­зда­ния усло­вий для пре­кра­ще­ния их на­ру­ше­ния».

Ме­мо­ран­дум дей­ству­ет на тер­ри­то­рии Рос­сий­ской Фе­де­ра­ции, и к нему впо­след­ствии могут при­со­еди­нить­ся путём на­прав­ле­ния за­яв­ле­ния дер­жа­те­лю Ме­мо­ран­ду­ма как пра­во­об­ла­да­те­ли, так и ад­ми­ни­стра­то­ры ин­тер­нет-сер­ви­сов. Га­ран­том ис­пол­не­ния до­ку­мен­та вы­сту­пил Ро­с­ком­над­зор.

Как по­яс­нил фи­нан­со­вый и опе­ра­ци­он­ный ди­рек­тор «Ян­дек­са» Грег Абов­ски, ме­мо­ран­дум «учи­ты­ва­ет ин­те­ре­сы» всей от­рас­ли, а также со­от­вет­ству­ет «прин­ци­пам про­зрач­но­сти и рав­но­при­ме­ни­мо­сти». Он вы­ра­зил на­деж­ду на то, что до­ку­мент примут и другие ком­па­нии:

«Необ­хо­ди­мо, чтобы сле­ду­ю­щим этапом стало за­креп­ле­ние прин­ци­пов Ме­мо­ран­ду­ма в за­ко­но­да­тель­стве. Только в этом случае сов­мест­но най­ден­ное ре­ше­ние сможет за­ра­бо­тать в полную силу и стать от­рас­ле­вым стан­дар­том».

Со сто­ро­ны пра­во­об­ла­да­те­лей в ме­мо­ран­ду­ме участ­ву­ют: Первый канал», «На­ци­о­наль­ная медиа группа» («Пятый канал» и «Рен ТВ»), «Га­з­пром-медиа» (НТВ, ТНТ, «Матч ТВ», «Пят­ни­ца», «ТВ-3»), ас­со­ци­а­ция «Ин­тер­нет-видео» (онлайн-ки­но­те­ат­ры ivi, Megogo, Tvzavr, «Аме­ди­а­те­ка»), Ас­со­ци­а­ция про­дю­се­ров кино и те­ле­ви­де­ния и «Ки­но­по­иск», при­над­ле­жа­щий Ян­дек­су. Со сто­ро­ны по­ис­ко­ви­ков - Яндекс, Mail.​Ru Group, Rambler Group и Rutube, со­вла­дель­цем ко­то­ро­го яв­ля­ет­ся «Га­з­пром-медиа».

Ис­точ­ни­ки «Ве­до­мо­стей» со­об­щи­ли, что сто­ро­ны тор­го­ва­лись по тексту ме­мо­ран­ду­ма: по­след­ние правки вно­си­ли в ночь на 1 ноября. Яндекс на­ста­и­вал на том, что под­пи­шет ме­мо­ран­дум, только если его под­пи­шет Mail.​ru Group.

В сле­ду­ю­щие три недели после под­пи­са­ния участ­ни­ки со­зда­дут реестр, где будут хра­нить­ся ссылки на сайты с пи­рат­ской му­зы­кой и видео. Так как со­зда­вать такой реестр долго, первые шесть ме­ся­цев вместо него будет ве­стись обыч­ная онлайн-таб­ли­ца. Ими будет управ­лять не Ро­с­ком­над­зор, а спе­ци­аль­но вы­бран­ная пра­во­об­ла­да­те­ля­ми ор­га­ни­за­ция, чьё на­зва­ние неиз­вест­но.

По­ис­ко­ви­ки должны будут све­рять­ся с ре­ест­ром каждые пять минут и уда­лять ссылки в те­че­ние шести часов. Воз­ник­шие споры ком­па­нии и пра­во­об­ла­да­те­ли должны будут решать на пе­ре­го­во­рах с уча­сти­ем Ро­с­ком­над­зо­ра.

Тре­бо­вать уда­ле­ния пи­рат­ско­го кон­тен­та смогут не только пра­во­об­ла­да­те­ли из до­го­во­ра, но и любая ком­па­ния, на­шед­шая неле­галь­ные копии своего кон­тен­та. «Яндекс», Mail.​Ru Group и другие со­зда­дут у себя на сайтах формы об­ра­ще­ния пра­во­об­ла­да­те­лей, но и смогут от­ка­зы­вать им в уда­ле­нии аудио- или видео файлов.

Если ком­па­ния удалит ссылку по оши­боч­ным ос­но­ва­ни­ям, то пра­во­об­ла­да­тель ком­пен­си­ру­ет по­тен­ци­аль­ные убытки. Если они не смогут до­го­во­рить­ся о каком-то при­ме­ре в те­че­ние месяца, то имеют право об­ра­тить­ся в суд. И смогут выйти из до­го­во­ра, если об­ра­ще­ние в суд про­изо­шло в обход Ро­с­ком­над­зо­ра.

Ме­мо­ран­дум дей­ству­ет до 1 сен­тяб­ря 2019 года. По за­мыс­лу ав­то­ров, до этого срока в рос­сий­ское за­ко­но­да­тель­ство внесут ан­ти­пи­рат­ские правки, учи­ты­ва­ю­щие пункты до­го­во­ра.

Над ме­мо­ран­ду­мом сто­ро­ны начали ра­бо­тать еще в начале года: из­на­чаль­но пред­по­ла­га­лось, что до­ку­мент будет под­пи­сан в июне на Пе­тер­бург­ском меж­ду­на­род­ном эко­но­ми­че­ском форуме. Но тот ва­ри­ант текста не устро­ил Яндекс - и под­пи­са­ние не со­сто­я­лось.

В сен­тяб­ре Яндекс был сам вы­нуж­ден вер­нуть­ся к идее ме­мо­ран­ду­ма. Тогда Мосгор­суд рас­смот­рел четыре иска те­ле­ка­на­лов хол­дин­га «Га­з­пром-медиа» к по­ис­ко­ви­ку и принял бес­пре­це­дент­ные обес­пе­чи­тель­ные меры - за­бло­ки­ро­вать по­ис­ко­вую выдачу по на­зва­ни­ям че­ты­рех се­ри­а­лов в Яндекс.Видео, если ссылки на копии не будут уда­ле­ны. Из-за угрозы бло­ки­ров­ки Яндекс убрал все ссылки на се­ри­а­лы, вклю­чая ле­галь­ные. Рас­смот­ре­ние исков по су­ще­ству еще не за­кон­че­но. Но если по­ис­ко­вик будет при­знан ви­нов­ным хотя бы по двум искам, это грозит вечной бло­ки­ров­кой Яндекс.Видео.

На­ка­нуне под­пи­са­ния Ме­мо­ран­ду­ма кни­го­из­да­те­ли се­то­ва­ли, что до­ку­мент не учи­ты­ва­ет их про­блем, хотя они «также стра­да­ют от неле­галь­но­го рас­про­стра­не­ния кон­тен­та». Как заявил ген­ди­рек­тор Ас­со­ци­а­ции по защите ав­тор­ских прав в ин­тер­не­те (АЗАПИ) Максим Рябыко, за про­шед­шие пять лет дей­ствия ан­ти­пи­рат­ско­го за­ко­но­да­тель­ства на кни­го­из­да­те­лей при­ш­лось 12% всех по­дан­ных за­яв­ле­ний о бло­ки­ров­ке пи­рат­ских сайтов. При этом ос­нов­ной трафик на пи­рат­ские сайты - по­ряд­ка 60−80% всех пе­ре­хо­дов - при­хо­дит­ся, по данным АЗАПИ, на по­ис­ко­ви­ки.

Пресс-сек­ре­тарь Ро­с­ком­над­зо­ра Вадим Ам­пе­лон­ский под­твер­дил, что кни­го­из­да­те­ли не участ­во­ва­ли в под­го­тов­ке этого до­ку­мен­та. Однако к ме­мо­ран­ду­му в любое время могут при­со­еди­нить­ся другие пра­во­об­ла­да­те­ли и ин­тер­нет-пло­щад­ки. Для этого им необ­хо­ди­мо будет на­пра­вить за­яв­ле­ние в Ро­с­ком­над­зор, ко­то­рый вы­сту­па­ет в роли дер­жа­те­ля ме­мо­ран­ду­ма. В случае с пра­во­об­ла­да­те­ля­ми за­яв­ле­ние должно быть одоб­ре­но боль­шин­ством уже под­пи­сав­ших до­ку­мент ком­па­ний.
https://roskomsvoboda.org/42749/
каменты https://aftershock.news/?q=node%2F697357&full#.e1b0355d317.livejournal

электронный концлагерь - цифровизация, интернет, авторское право

Previous post Next post
Up