Кто есть кто: Немцов, Зиявудин Магомедов и К

Apr 10, 2018 10:53

Справка МВД (автор Д.А.Кинасов, 2004г.)
Организованная преступная группа, состоящая из гр-н Билалова Ахмеда Гаджиевича,  
Билалова Магомеда Гаджиевича, Билалова Курмагамеда Гаджиевича,  
Магомедова Зияутдина Гаджиевича, Магомедова Магомеда Гаджиевича,  
причастная к совершению ряда экономических преступлений,  
активно продолжает свою деятельность после расследования уголовных дел,  
связанных с деятельностью группы.
Члены группы являются организаторами следующих преступлений:


.... В аппарате Правительства я и встретился с Зиявудином Магомедовым.
Был он тогда молодым и светился радостью от своих возможностей и связей. Он сразу же мне сказал, что, также как и я, учился в Институте стран Азии и Африки при МГУ, но когда я спросил, на какой он учился кафедре, он пролепетал что-то, что я не понял, закончил он ИСАА при МГУ или только проучился какое-то время. Впоследствии я узнал, что он вообще в ИСАА не учился, а только хотел…

С Зиёй мы пересекались в аппарате Правительства часто. Точнее, если я приходил в Белый дом, то обязательно его там встречал. Ходил он туда как на работу. Особенно он был близок к Немцову, но старался познакомиться и с другими, хотя некоторые от кавказцев держались подальше. Близость его с Немцовым меня особенно не удивила. В Кремле я уже слышал о связях Немцова с кавказскими группировками и даже с чеченскими сепаратистами.

- Немцов - их человек в Правительстве, - объяснил мне бывший заместитель Коменданта Кремля Валерий Павлович Горелов

(о нем подробнее можно прочитать здесь https://valerymorozov.com/news/2038 ). - Он их представляет и на них работает. Ельцин даже в самолет его с собой брал, когда летал на Кавказ, чтобы самолет сепаратисты не сбили. Коржаков и Барсуков тогда чуть не обделались со страха. Знали, что сепаратисты самолет готовились сбить. Лететь с Ельциным не хотели, отговаривали его…
К тому, что вокруг все были завязаны и повязаны, в том числе чиновники и ОПГ, спецслужбы и олигархи, я привык, но о связях Немцова с сепаратистами, с которыми шла на Кавказе война, слышать для меня было и тогда слишком.
- Что его не уберут из Правительства? - удивленно я спрашивал.
Горелов только хитро улыбался.
- Не знаю. Не меня надо спрашивать…
Зиявудин, конечно, знал, что я работаю на престижных объектах, в том числе в Кремле и на Большом театре, часто мне звонил и приглашал к себе в офис, и пару раз я к нему приезжал. Кстати, к тому времени компания «Йорк Интернэшнл» (Россия) уже выполнила свой контракт и закончила реконструкцию холодильной станции Большого театра, которая должна была обеспечивать систему кондиционирования в театре после его реконструкции. Тогда, в 1998 году, я думал, что реконструкция Большого театра закончится через пару лет, а Зиявудин понятия не имел о строительстве. Он занимался банковской деятельностью и скупкой энергетических компаний. Через десять лет реконструкция БТ еще буксовала, я уже в этом проекте не участвовал, бюджет увеличился в два раза: с 12 млрд рублей до 24 млрд, а на объект зашел Зиявудин и стал достраивать театр…
В офисах Зиявудина в банке «Диамант» и группы «Сумма» я был пару раз, но мне этого хватило, чтобы понять, что ребята как-то заигрываются. Один раз Зия встретил меня в своем кабинете в компании своего брата Магомеда и друга из Дагестана, которого гордо мне представили как чемпиона Дагестана по кикбоксингу. Ребята весело обсуждали события в Чечне. Несколько раз звонил телефон, Зия поднимал трубку, слушал, что-то коротко говорил, потом трубку клал на место.
- Выехал из Барвихи, - сказал он брату.
Он посмотрел на меня и объяснил:
- Ельцин выехал из Барвихи. Мы отслеживаем его передвижения, - сказал он гордо.
Я с удивлением смотрел на него, не понимая, он это серьезно или мне пыль в глаза пускает, пытаясь произвести впечатление. Хотя я как-то от сотрудников ФСО в Кремле слышал, что земли недалеко от дачи Ельцина бывший тогда управделами Президента Пал Палыч Бородин продал на сторону. Оказалось, что землю скупили выходцы с Кавказа, в том числе чеченцы, и ФСОшникам это сильно не нравилось.
Обсуждая события в Чечне, Зиявудин, его брат и их друг говорили часто «наши», и через некоторое время я понял, что под «нашими» они понимают чеченцев-сепаратистов. Зиявудин заметил удивление в моих глазах, рассмеялся и пожал плечами. Я опять не понял, то ли они так запросто болтают, то ли специально так говорят, пытаясь произвести на меня впечатление. И то, и другое решил я.
- Валер, у тебя есть надежный парень, которого можно на ответственную должность назначить? - спросил он меня, когда я захотел все-таки узнать, о чем он хотел со мной поговорить. - У нас есть возможность назначить нашего человека на должность регионального руководителя РАО ЕЭС. Ты можешь кого-то рекомендовать?
- Надо подумать, - удивленно сказал я. - Надежных сейчас мало. Всем не хватает…
- Посмотри. Очень нужен. И пост важный…
Я, разумеется, никого не рекомендовал и не потому только, что надежные люди были наперечет, но и потому, что не хотел влезать в дела Зии.
Пока я работал в «Йорке», никаких дел у меня с Зиявудином не было. И толком быть не могло. Я работал в строительстве, он и его группа занимались скупкой акций компаний, управлением ими, банковским делом. С его банком «Йорк» не мог иметь дело по определению. Я уже имел печальный опыт работы в российских банках и повторять этот опыт не хотел. Зиявудину я сразу сказал, что в российском банке иметь счета «Йорк» не намерен, и это твердо. Мне уже хватило одного конфликта, с Главным управлением охраны в 1994 году (прочитать об этом можно здесь https://valerymorozov.com/news/884 и далее).
О Зиявудине Магомедове я рассказал Дмитрию Кинасову, который в «Йорке» отвечал за связи с правоохранительными органами и за охрану. Оказалось, что он знал о Магомедовых много по своей работе в Региональное управление по борьбе с организованной преступностью.
- Зия и его брат бандиты, - сказал Кинасов, не задумываясь. - Я по ним работал, справку писал.
Некоторое время Кинасов работал в РУБОПе аналитиком.
- С ними надо поосторожнее.
- У нас с ними пока ничего общего быть не может. Нет пересечений. У них для нас объектов нет.
- А чего он лезет к тебе?
- Ну, как? В Кремле работает, в Кремле уважают… Завязаться хочет.
- На хер пошли его. Ничего от него хорошего не может быть. Сейчас лижет и лезет, а потом ограбит или наебет…
- Если всех посылать, то работать не с кем в России…
- Это точно.
Когда я встречался с Зиявудином в Белом доме, мы коротко перебрасывались несколькими фразами, и я чувствовал, что Зия хочет найти области для сотрудничества, но пока у него ничего не получается. Кинасов иногда меня спрашивал о Зие, но я редко мог рассказать что-нибудь новое.
В 1998 году Немцов полетел с рабочей поездкой в Курганскую область. Зиявудин и я были включены в группу сопровождения. Запомнил я эту поездку в связи с двумя событиями.
Первым было заявление Немцова, который выступал в Кургане на областном совещании, о том, что надо быть готовым к непопулярным и жестким мерам и действиям со стороны Правительства. Россия живет не по средствам, сказал он, и надо будет «затянуть пояса».
Я смотрел на Немцова, а он, холёный и гладкий, в костюме от «Гуччи», говорил представителям курганской области, сидевшим без заказов, без денег, готовых на что угодно ради заработка, о том, что они должны затянуть пояса. Россия тогда, в 1997-98 гг., только начала выкарабкиваться из полного развала, а Немцов уже предупреждал регионы о том, что их опять собираются ограбить… Я ничего тогда не слышал о планах провести в России дефолт, но понял, что в Правительстве задумали что-то идиотское, какую-то пародию на перестройку и приватизацию…
Второе, что меня поразило, это была цель поездки Зиявудина. Еще в правительственном самолете, в котором мы летели, я спросил Зию о цели его поездки в Курган.
- Там военный завод есть, - сказал он мне. - Хотим его купить и инвестировать в него. Он сидит без заказов. Денег нет. Мы ему заказы подкинем…
Вернувшись из Кургана, я рассказал Кинасову о планах Зии.
- Ни хера у них не получится, - отмахнулся он. - На него дело на целый шкаф. Контора и УБОП не дадут…
В конце 1998 года я ушел из «Йорка» и сначала создал компанию «Системы кондиционирования, автоматики и теплоснабжения (СКАТ», а потом совместно в Правительством Москвы СКАТ создал ОАО «Москонверспром», которое рассматривалось как центральное звено в будущей ФПГ по ресурсосбережению. Идею создания компании по производству оборудования для энергосбережения поддержал Комитет Правительства Москвы по реформированию предприятий оборонного комплекса, где и предполагалось развивать производство. Отсюда и название - Москонверспром.
Вот тогда опять появился у меня Зиявудин.....

https://valerymorozov.com/memoirs/2528

РФ, воры в законе

Previous post Next post
Up