О рациональности веры

Feb 19, 2014 16:26

По-моему, небезынтересный получился разговор.

Спасибо pretre_philippe за то, что терпит эту вакханалию :)
Если серьезно, там вообще во всей теме разговор интересный.

богословие, наука и вера

Leave a comment

alih February 19 2014, 18:48:51 UTC
Разговор хороший, но он не закончен. Даже после того, как Вы объяснили ему, что такое Бог, ему все еще непонятно, почему этот вопрос предельный. Другими словами, осталось объяснить, почему благодарить Бога за существование всего более осмысленно, чем благодарить гравитацию за то, что все не разлетелось. А тут придется либо возвращаться к откровению, и все пойдет по второму кругу, либо не знаю что.

Reply

dmatveev February 19 2014, 19:13:56 UTC
Не закончен. И да, тут, конечно, большой риск того, что каждая из сторон отвечает только из собственного внутреннего опыта, и этот ответ проходит мимо опыта другого. Меня, например, уже лет с 17 сама возможность предельности, границы всего шокировала, ввергала в приступы чего-то неописуемого. Это и обусловило уход от атеизма при первой возможности (ее тексты Меня предоставили). И когда я уже через 15 лет после Меня прочитал Тиллиха об "онтологическом шоке", поразился, насколько точно описаны мои переживания. Прямо легло на мой опыт. Но у другого все может быть другим. И все равно ведь надо говорить - где-то же есть оно, универсальное... Или нет?

Reply

semiliranda February 19 2014, 22:37:51 UTC
Вы не припомните в какой работе Тиллих говорит об онтологическом шоке?

Reply

dmatveev February 20 2014, 08:46:10 UTC
Конечно, помню. "Систематическая теология", раздел об откровении.

Reply

semiliranda February 20 2014, 11:15:39 UTC
Спасибо.

Reply

alih February 20 2014, 21:30:08 UTC
Спасибо за рассказ.

Я думаю, опыт у всех разный, но иногда он приводит к одинаковым словам. В математике, кстати, то же самое, только слова там всегда одинаковые.

Reply


Leave a comment

Up