Сегодня печальная дата. Ровно тридцать лет назад мир потрясла чудовищная чернобыльская катастрофа, отголоски которой до сих пор не утихают. Судьбы тысяч людей изменились в одну секунду. Одни покидали в спешке свои дома, другие отдавали жизни, ликвидируя последствия взрыва. Города, в которых недавно кипела жизнь, слышался детский смех, гул автомобилей, в одночасье опустели...Страшно. Как-то знакомый похвастался, что поедет на экскурсию в Чернобыль. Я посмотрела на него, как на сумасшедшего. На экскурсию? Шутить изволите, батенька? Чернобыль, конечно, будоражит своей трагической историей, но какие могут быть экскурсии в то место, где до сих пор земля пропитана радиацией и всё замерло в скорбном молчании? Не знаю, мне этого не понять. Люди прежде всего должны вынести уроки из произошедшего и постараться, чтобы ужас никогда не повторился вновь. Об этом и упомянул президент РФ Владимир Путин в телеграмме участникам ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Я с ним согласна.
Президент вспомнил тех, кто показал отвагу и смелость в то страшное время...
Масштабы трагедии могли быть в разы больше, если бы не мужество пожарных, военнослужащих и других советских граждан, которые принимали участие в ликвидации. С должным уважением нужно относиться к памяти погибших ликвидаторов, а также к ветеранам, которые сегодня бережно хранят воспоминания о своих товарищах, стараются поддержать их родных. Они не забывают и мы не должны.
На всех мировых АЭС всё должно быть под строжайшем контролем, никакой халатности, никакой невнимательности! Не в игрушки всё-таки играем.
Владимир Путин правильно сказал: "Чернобыль стал серьезным уроком для всего человечества".
Хочется верить, что этот жестокий урок человечество усвоило...
Автор:
vasilisa-vasya.
Источник:
Президент РФ о трагедии 30-летней давности