Jan 07, 2010 10:57
Реклама типа: думаю это будет самы интересный пост. Когда разбирать Аверкиева будем.
Прочитал таки "пермский культурный пузырь". Я, наверно, находясь на месте Игоря Аверкиева рассуждал бы похоже. Это вам не Иванов, у которого чистая реакция на раздражители. Если бы не наивные искусствоведческие его потуги, можно было бы устроить настоящую полемику. Битву стратегий. Находиться на его месте, значит - обладать его инструментарием и его информацией. Но масштаб имеет значение. Он моделирует в своем, очень небольшом масштабе. Исходя из тех ресурсов, которые понимает. Максимум инструментов которыми он оперирует - это добрая воля губернатора, бюджет министерства культуры и сайт гражданской палаты. Ну и его собственный аналитический дар. Ну то есть стратег, побеждавший наверно не одну войну, командуя лучниками и конницей, не может представить себе что где-то уже заряжают ружья, заправляют соляркой танки. Я когда прочитал вариант «пузыря» в Новом Компаньоне - (более компактный и лишенный совсем очевидных ляпов, как на сайте гражданской палаты) - подумал, очень похоже на добросовестную аналитику гайдаровских политических консультантов 1999 года. Были и недобросовестные, которые, при том, что совокупный электорат демократов (туда еще ведь и Яблоко обращалось, да и Единная Россия, да и ходят на выборы демократы плохо) тогда был 6-7 процентов, писали - если потратить много-много денег - то каким-то магическим образом партия пройдет на выборы. И в качестве приложения к этой аналитике - компания по травле Яблока. Мы эту компанию в жопу засунули, но через четыре года, судя по всему, Гозман ее достал.
Так вот, добросовестные аналитики писали мрачные бумаги, что партию ждет фиаско. Что за пол года население демократическим не сделаешь, что выгнать на выборы либерально настроенных людей крайне трудно и что наиболее деятельная часть из них все более склоняется к Путину с шойгу. И собственно да, надо думать как достойно выйти из положения. Может договориться чтоб нас с выборов сняли?
В результате СПС получило 8 процентов. Усилиями Кириенко, Щедровицкого, вашего покорного слуги и еще человек 50-ти. Записных демократов от процесса слегка отодвинули. С помощью Гайдара, который понимая ситуацию и в то же время обладая непререкаемым авторитетом, собирал у себя кляузы на меня (подарил потом три папки). И бюджета по контролю за избирательными участками, который им раздали. Правда, пройдя в думу, те же демократы оказались очень проворны в интригах и быстро Кириенко выдавили и из партии и из лидеров фракции. В итоге больше они в думу не попадали, ну а сейчас и вообще до мышей доеблись.
Так вот, они хоть дождались этого светлого часа - прохождения в думу. И Гайдар сыграл в этом ключевую роль. И если, как говорят, Игорь Аверкиев «ум честь и совесть» пермского края, может ему не «добросовестную аналитику» писать, а собрать вокруг себя всех недовольных и тусовать их? Успеете разрушить.
Аверкиев,
полемика