Рецензия на дилогию Михаила Харита «Рыбари и виноградари» и «Рыбари и виноградари. В начале перемен».
Когда этот всё началось?
Для меня с простых детских сказок.
Ни один вечер не обходился без настойчивого: «Почитай!» с которым я обращалась к бабушке, папе, маме, ко всем кто в этот момент был рядом.
Сказки с детства внушают, что серый волк, Кащей и злая колдунья должны обязательно погибнуть. И никто не объясняет, что отрицательные персонажи тоже живые. У них есть дети, мечты, желание выжить. Нам говорят - так устроен мир!
Дальше больше. Дети вырастают и на уроках истории им повторяют тот же сюжет, только с более печальным концом. Учителя с упоением рассказывают, как зарождаются и гибнут великие народы и цивилизации. И никто не объясняет почему. Жили народы не тужили, налетели римляне, варвары… В общем все погибли. Объяснение то же - так устроен мир!
На биологии тоже самое. Все что когда-то родилось должно обязательно исчезнуть.
В конце концов, мы смиряемся с законами мироздания и живем в ожидании будущего Апокалипсиса.
«За что, за что, о Боже мой?» - поет человечество, дружно шагая к концу света.
В дилогии «Рыбари и виноградари» автор Михаил Харит предлагает людям невероятный выход из казалось бы тупиковой ситуации.
Кто ищет тот всегда найдет!
История поиска противоядия от Апокалипсиса рассказывается автором от имени шести разных личностей. Хотя самом конце повествования проявляется и седьмая, на мой взгляд самая загадочная.
Чтобы хоть как-то это представить (взгляд на действительность с разных точек зрения) попробуйте вспомнить, как вы видите мир после стаканчика пива, а после бокала шампанского, а после… А после того, как все это смешать и выпить вам уже становиться все равно чем закончиться вечер.
Так и отношение героев романа к происходящим событиям варьируется от пофигизма до сатанеющего фанатизма.
Для Максима это увлекательный триллер, для Вадима смертельная битва, для Ольги - возможность заработать счастье и любовь.
Читая книгу, ощущаешь себя сразу всеми персонажами известной притчи, в которой слепые мудрецы ощупывают слона. Только, к счастью в обличии от бестолковых старцев, автор дает возможность читателю увидеть всю картину целиком.
Плюс в отличие от современной литературы, где герои бегают, стреляют и занимаются любовью у Михаила Харита они еще и думают,)
От рассвета до заката…
Параллельно основной сюжетной линии в романе рассказываются истории из жизни главных героев.
Только прочитав две книги я поняла, почему повествование о Максиме, Ольге, Вадиме, Софии, Анри, Ольге и Андрее идут именно в таком порядке. Я бы назвала эту последовательность от рассвета до заката. Объясню почему.
Максим - детская бесшабашность, сила, храбрость и вера в чудо.
Ольга - юношеская сексуальность и бесстрашие
Вадим - зрелая целеустремленность, сила воли, упорство.
София - ощущение непознаваемости жизни.
Анри - опыт, мудрость, отношение ко всему с полным пофигизмом.
Андрей - радость от жизни, кайф от каждого мгновения.
Эволюция этих персонажей похожа на этапы взросления и увядания.
Но…
Мы придумаем новую сказку.
Но главное! Серый волк остаётся жив. Автор предлагает рецепт выживания человеческой цивилизации. Впору писать в конце романа: человечество не пострадало. И меня это радует!