Пора пересаживаться на Оку!

Sep 05, 2011 20:15

Рано радовались велосипедисты и мотоциклисты, когда подумали, что управа района Метрогородок позаботилась о парковке двухколесных транспортных средств. Оказалось все гораздо проще - чтобы вписаться в план комплексного развития ВАО города Москвы и обеспечить район необходимым количеством парковочных мест для автомобилей, размеры этих автомобилей (в головах у чиновников) уменьшили втрое.
Репортаж специально для Ридуса.





1. Начиналось все хорошо. Сначала снесли все назаконные ракушки.



2. Потом на их месте подготовили площадки под паковку.



3. А вот с разметкой начались проблемы.



4. Рабочие, которые наносили разметку только пожимали плечами и соглашались с абсурдностью ситуации:
- Почему вы размечаете такие узкие зоны?
- Да… По правилам одно место должно быть 3х5 метров, но в вашем районе карманов сделали недостаточно, поэтому нам сказали рисовать 2х4. Если растет дерево, все равно рисовать паковку, так и сказали.
- Но ведь большинство автомобилей длиннее 4 метров и почти в 2 метра шириной?
- 2х4 - это еще хорошо, сходите посмотрите за техникум… Там совсем в план не укладывались и такого понарисовали, таких маленьких машин не существует!



5. Даже если парковаться до характерного хруста, все равно автомобиль не помещается в отведенной зоне.



6.



7. Еще один интересный момент. Как говорилось в управе, избежали сноса только металлические тенты ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов-колясочников.
У моего друга стояла в этом месте своя ракушка, и он хорошо знал всех соседних владельцев: «Не снесли два соседних гаража - один гараж мента, другой - человека из управы. На инвалидов они совсем не похожи».



8. Вместо того, чтобы снести все ракушки и увеличить зону паковки, решили сэкономить на другом - на размере машиноместа. Получилась парковка для Смартов - 2х1,8 метра!



9. Попытка припарковаться согласно разметке.



10. Понятно, что если все встанут по разметке, уехать с парковки получится только поочередно.



11. А сюда даже Смарт не влезет. Всего в этой зоне размечено 53 машиноместа, но на деле влезет не больше 20 автомобилей.



12. 10-минутные мучения влезть в парковочное место закончились царапинами на переднем бампере.



13. Зато как хорошо все выглядит на бумаге! Обеспеченность местами организованного хранения АТТ увеличится почти в 2 раза.



14. Надо было наносить разметку гуашью - чтобы комиссия приняла, а там до первого дождя…



Цитата из местной газеты:
«Работы ведутся под зорким взглядом жителей и народных избранников, которые в конечном итоге участвуют и в приемке готового объекта. К контролю за проведением благоустройства дворовых территорий подключились и активисты местного отделения партии «Единая Россия» района Метрогородок. Мы не единожды встречались с жителями и обсуждали ход благоустроительных работ, вносили в схемы и графики изменения. Если мнения жителей по решению какого-либо вопроса расходились, находили компромиссные решения.
По парковочным карманам. 1500 уже сдано, осталось еще примерно столько же. Но темп здесь набран, процесс технологически отработан, места подготовлены. Думаю, сдадим все в срок.» - рассказывает глава управы района Метрогородок Александр Захаров.

Каталог всех моих записей в блоге




Репортаж, Москва

Previous post Next post
Up