Порядок в представлениях - 2

May 21, 2023 17:36


СОИЗМЕРИТЕЛИ ЦЕННОСТИ
Вопрос о соизмерителе ценности обмениваемых товаров рождается в момент договора: рыбу можно соизмерить с раками, зерном и даже с количеством труда. Однако товар-соизмеритель это пока еще не эквивалент.
.
ГЛАВНАЯ ОСОБЕННОСТЬ ЭКВИВАЛЕНТА
Главная особенность платежных эквивалентов: возможность длительного хранения - соль и металлы, бобы какао, ракушки каури и т. п. Цена этих эквивалентов, как и у любого товара, меняется, но возможность хранения - дополнительное качество, позволяющее выбрать наилучшее время реализации, и это создает новый тип экономики. Соль и каури, в отличие от зерна и рыбы, можно хранить вечно. Напомню, что ссуда - это разновидность договора обмена ресурсами с разнесенными по времени этапами обмена, и безопаснее всего разносить по времени не подверженный порче, но востребованный товар, а не зависящие от урожайности и условий хранения продукты питания. Так и появляются платежные эквиваленты, а вслед за ними и финансовый капитал.
.
ЗАЧЕМ НУЖНЫ ЭКВИВАЛЕНТЫ
В период неурожайных лет цены сельских ресурсов - зерна, вяленого мяса, сушеной рыбы - взлетают. Городу, чтобы не вымереть, требуется чем-то платить, и поскольку своего товара в ситуации диспропорции цен заведомо не хватает, горожане вытаскивают из своих запасов золото, жемчуг и кораллы. Сельская знать и монастыри с удовольствием берут эти эквиваленты в оплату, понимая, что когда голод минует, купленное золотое кольцо будет стоить не одну меру зерна, а тридцать мер. Предметы роскоши (как и все платежные эквиваленты) в этой модели - инструмент сохранения жизни городов и финансового равновесия в целом.
.
Нужны эквиваленты и для того, чтобы завершать товарные сделки. Поясню. Не все сделки завершаются один в один; кому-то прямо сейчас ничего уже не надо, но, поскольку его товар нужен всем, он соглашается взять в оплату эквивалент. Это удобно. Те, у кого эквивалента нет, будут вынуждены брать товары под какие-то встречные обязательства и станут субъектами и объектами рынка долгов.
.
ТОВАРЫ, ЭКВИВАЛЕНТЫ И ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
Поскольку продукты питания портятся, ссуды натуральным продуктом обязаны иметь отрицательный процент. Эквиваленты, напротив, обязаны иметь ссудный процент больше нуля. Уже это создает условия для манипуляций со стоимостями, а поскольку именно кредитор диктует условия займа, появляются безошибочные схемы наращивания капитала. Секрет успешности зависит от правильной оценки обязательств: твои обязательства должны приводить к наименьшим утратам, а чужие - к наибольшим.
.
СКУПЩИКИ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ
Напомню, что в какой-то момент долги и работа с долгами становятся неотъемлемой частью обменных отношений. При этом кредитор обладает правом на долг заемщика, как на любой ресурс, и вправе им распорядиться, например, продать или передать. Это право на чужой долг неизбежно создает рынок долгов. При этих двух условиях появление страты ростовщиков исторически предопределено, и основной инструмент ростовщика - не подверженные порче и позволяющие выбрать момент вброса на рынок платежные эквиваленты.
.
ЦЕНТРЫ СКУПОК ЭКВИВАЛЕНТОВ
Центры скупок эквивалентов известны. Каир скупал у местных ныряльщиков популярные на Украине красные кораллы, а у селян - смолу, добавляемую в ладан. Соловки скупали речной жемчуг. На Балтике была корпорация, скупавшая янтарь. Иерусалим имеет исторические корреляции с Амасьей, явно имевшей отношение к турецким плантациям опиумного мака. Что-то неназванное, но чрезвычайно важное скупал город Франкфурт-на-Майне, ставший в итоге крупнейшим финансовым центром Европы.
.
РОТАЦИЯ ЭКВИВАЛЕНТОВ
Возникает вопрос, с кем будут торговать такие центры скупок? Мой ответ: не с монастырями, не с городами и, тем более, не с крестьянами. Развозить партии таких товаров по всем рекам Ойкумены хлопотно и опасно. Скупщики торгуют, прежде всего, с такими же скупщиками. Причина: каждому скупщику, чтобы эффективно играть на ценах, нужен весь набор основных платежных эквивалентов: железо, медь, серебро, золото, жемчуг, кораллы, самоцветы, соль. В банках и сейчас так: помимо рубля, правильно иметь золото, евро и доллары, как минимум. Едва становится ясно, что какая-то из валют скоро упадет, ее сбрасывают на нижние этажи обменных сетей. Скупщик - прообраз банка, и "межбанковская" сеть связей была создана сразу - очень и очень давно.
.
СКУПЩИКИ И РОСТОВЩИКИ
Вряд ли в том же Средневековье было более 15-20 центров скупок эквивалентов, однако потребность в платежных эквивалентах пронизывало все общество целиком, а это многие сотни мелких княжеств Ойкумены. И вот чтобы эти эквиваленты до княжеств доходили, требуется промежуточная ростовщическая сеть. Ростовщик может оперировать натурпродуктом села и давать князьям ссуды зерном или сушеной рыбой, но предложить гниющие и громоздкие натурпродукты поставщику эквивалентов он вряд ли сумеет. Это означает, что между ростовщиками и скупщиками эквивалентов существовал совершенно отдельный рынок - по сути, строго финансовый. И командный источник лихвы, задающей базовые ценовые соотношения буквально на все, складывался именно на этом рынке.
.
ЛОВУШКА ДЛЯ РОСТОВЩИКА
Между ростовщиками и скупщиками эквивалентов, поставляющими эквиваленты ростовщическим сетям возможен только один тип отношений - ссуда. Ростовщики могут получить эквиваленты только в виде ссуды под процент либо купить его за иной эквивалент с идентичной торговой наценкой. Это означает, что каждый год ростовщики должны больше эквивалентов, чем взяли у тех, кто целиком этот рынок контролирует. По сути, это пирамида, но с нюансом: скупщики эквивалентов могут выбросить на рынок то количество эквивалентов, что им необходимо, то есть, деньги в этой пирамиде не кончаются. Однако пострадавший быть обязан, и он есть: это растущие числом безнадежные должники в самом низу пирамиды, что и создает базовые условия для централизации власти.
.
ПОТРЕБНОСТЬ В СГОВОРЕ
Скупщики эквивалентов остро нуждаются в прогнозируемости поведения рынков, поскольку только точный прогноз дает стабильное поступление лихвы по ссудам. Ссудное дело это не жадность; кредиты это, прежде всего, математика. Взаимные колебания стоимости эквивалентов нужны, поскольку дают спекулятивную прибыль, однако эти колебания должны оставаться в пределах возможности прогноза. Вывод однозначен: скупщики были просто обязаны согласовывать свои действия.
.
НЕИЗБЕЖНОСТЬ КРИЗИСОВ
В период природных катастроф 1167-1348 годов потребность в опиуме (основное обезболивающее) и канабисе (основной нейролептик) обязана была расти в геометрической прогрессии, и сговоры скупщиков обязаны были рухнуть. Так и случилось: бельгийские рыцари вошли в контакт с армянскими деловыми кругами Киликии, и на престол Иерусалима надолго взошла армяно-бельгийская династия. В этот же период держателем трафика из Персии стал курд Саладин. И в этот же период начался вброс монеты, и словацкие серебряные рудники пережили двукратное перекрышевание: сначала были заняты монголами, а затем переданы в управление саксонцам.
.

Финкап

Previous post Next post
Up