Ислам и открытия

Feb 07, 2023 23:52

Географические открытия закреплены преимущественно за флотами Западной Европы ( Read more... )

Финкап

Leave a comment

Comments 20

samarka_14 February 7 2023, 22:06:14 UTC

А как вы высчитываете корреляцию?

Reply

chispa1707 February 8 2023, 05:16:11 UTC
Есть формула для двух столбцов в Экселе, например, =КОРРЕЛ(B2:B15;C2:C15)

Reply

samarka_14 February 8 2023, 09:12:34 UTC
Может у них там есть стандартная формула. Не пробовал ни разу.
Есть статистическая программа SPSS, в ней обычно считают большие статистические массивы. В ней есть стандартная формула хи-квадрат. Все зависимости считаются по ней. Сейчас уже не воспроизведу всех деталей, но именно это всеми рассматривается как зависимость. А вот про использование эксель ни разу не слышал, непонятно что означает по ихнему корреляция.

Вообще, на мой взгляд, есть большой запрос на проверку таблиц Фоменко. Если ввести в базу использованные им даты правителей, а может вообще все даты, после этого можно достаточно быстро обработать, а при необходимости красиво оформить, то это может быть настоящий фурор.

Предполагаю, что никто не проверял, по крайней мере публично не заявлял об этом, так как окажется, что фоменко прав. Но сама модель простая и понятная. А главное наглядная. При современных методах обработки можно вытащить из такой базы много интересных зависимостей.

Reply


ext_4230515 February 8 2023, 05:57:18 UTC
Не совсем по теме, но интересно, почему очень много ярких звёзд называются по-арабски, а не на той же латыни?

Рукопедия пишет так:
"Хотя все созвездия имеют латинские названия, большинство названий звёзд - арабские. Связано это с тем, что в период тёмных веков в Европе, когда интерес к науке вообще и астрономии в частности был в значительной степени утерян на её территории [1], арабский мир продолжал активно поддерживать астрономические знания. В частности, на арабский язык была переведена основополагающая астрономическая работа античности - «Альмагест» Клавдия Птолемея, в оригинале написанная на греческом языке"

Возникло предположение, что над Азией в какой-то период небо было чище.

Reply

samarka_14 February 8 2023, 09:17:08 UTC
Ответ на ваш вопрос есть. До латинского языка, была не меньшая по размаху арабская первая цивилизация, со своим искусственным языком. Именно эта цивилизация создала базу современной цивилизации. Деталей мы сейчас не знаем. Непонятно до конца почему они ушли и сдеградировали. Может были катаклизмы, может еще что. Греческая цивилизацая вторична по отношению к арабской, либо ее часть.

Reply

paomako February 8 2023, 09:47:53 UTC
Непонятно до конца почему они ушли и сдеградировали///

Деградируют по итогу все. Но прогресс неумолим!!!)

Reply

samarka_14 February 8 2023, 12:08:50 UTC
Думаю никакой особой деградации у них не было. По сути они находятся на том же уровне + -. Появились новые формы цивилизации, которые их укатали.

А прогресс конечен в рамках конкретной модели. В этом то и прикол.

Reply


листали Перельмана woldemarovich February 8 2023, 07:05:18 UTC

Листали книгу быстрый счет Перельмана. В одном разделе были правила быстрого устного умножения на 11/2, 11/4, 21/2, 3/4

Возник вопрос где применялись такие пропорции или размеры? Пока нашел только в сантехнике 11/2. Но возможно это в столярном деле где использовались дюймы?

Reply

Re: листали Перельмана papa_fittih February 8 2023, 15:51:50 UTC

paomako February 8 2023, 07:27:58 UTC
...закреплены преимущественно за флотами Западной Европы///

Грамотно подобран глагол.

То, что на сегодня мы имеем факт закрепления открытий за флотами ЗЕ, говорит только о факте закрепления, что может быть следствием иных событий, чем сами открытия.

Фактов закрепления открытий не за открывателями вы находили много.

Reply

rus30lan February 8 2023, 20:43:15 UTC
Вообщем-то закономерно право закрепления за теми кто дал средства на экспедицию. По ТИ эти инвестиции якобы делали испанская, английская и прочие короны.

Reply


по какой-то причине жестко коррелирует nix_z February 8 2023, 08:35:50 UTC
Есть намеки на такую схему: больше травы-больше бизонов; больше бизонов-больше детей; не центральный маленький поселок вырезается (либо же мальчик другим путем изолируется от влияния родителя или родителей), а мальчик главы поселка воспитывается в нужном ключе. Мальчика поддерживают "знамениями" и небольшим количеством воинов и помогают жениться на дочери главы сильного центрального поселка. Мальчик усиливает армию молодежью и начинает по очереди нагибать глав соседних поселков (для пополнения армии) и пришлых глав, построивших форты на местной земле (для уменьшения их власти на тех, кто живет в фортах и не является коренным жителем, зато абсолютно зависим от главы форта). Жители форта-города становятся независимы (получают "вольности"), у них появляется шанс занять место повыше и они с утроенной энергией работают на себя, попутно обогащая всех, кто руководит этой схемой. Многие помнят, наверное, как "челноки" в перестройку работали на себя и кто в результате получил от этого выигрыш. Продажа мечты до сих пор является очень выгодным ( ... )

Reply

RE: по какой-то причине жестко коррелирует okhotshiy February 8 2023, 16:47:24 UTC
Зачем так сложно? Достаточно просто открыть школу.
https://bskamalov.livejournal.com/4727319.html

Reply


Leave a comment

Up