О Вере и Праве (гипотеза)

Feb 06, 2023 22:59

Каждая религия содержит Писания с базовыми для исповедующих ее тезисами обычного права.
Материнская авраамическая религия - иудаизм - сформировался до эпохи катастроф, то есть, не был приспособлен к ситуации хронического форс-мажора. И поскольку религиозные правовые нормы это не то, что можно запросто изменить, в Большой Политической Игре иудаизм проиграл. Ключевой момент - ссудный процент, начислявшийся за просрочку кредита. В условиях форс-мажора долги нарастали чересчур быстро и становились заведомо безнадежными.
***
Ислам отказался от ссудного процента и превратил свою кредитную систему в аналог кассы взаимопомощи, - идеальный вариант в ситуации постоянного форс-мажора. Думаю, именно в этом секрет стремительной экспансии ислама на суше: для племен кредит без процента был понятен, а главное, приемлем. Минус: концентрация капитала шла медленно и в объемах, явно недостаточных для полномасштабной экспансии в океанах. Америку мусульмане посетили, южное побережье Азии и Северную Африку освоили, но всерьез противостоять европейским флотам не могли.
***
В христианстве ссудный процент то разрешали, то запрещали, то маскировали, а главным условием сделали прощение долгов, и вот это прощение создало идеальные условия для взрывного роста христианства, причем, с элементами крупных мошеннических пирамид. Плюс, была узаконена десятина, то есть, прощение долгов как бы есть, но не задаром. И десятина дает две ключевые возможности: быструю концентрацию активов в руках Церквей и возможность финансового планирования. Результат: в то время, как мусульмане, не неся особых затрат, поглощали материковые части, христиане строили дорогостоящие корабли, огибали материки и ставили свои фактории во всех ключевых местах планеты.
***
Православие на особом положении, главным образом, потому, что, имея в качестве нормы идеальную схему концентрации капитала, а значит, и власти, не имело возможности всерьез выйти в океаны. Результата два: экспансия шла преимущественно по суше (как в исламе), а неосвоенный избыток капитала тратили на централизацию. То, что Запад направлял на экспансию внешней торговли, Россия направляла на формирование прочных административных систем.
***
То, к чему мы все пришли, предельно логично. Для регионов ислама характерна масса не поглощенных государствами племенных территорий, племена сохранили догосударственный суверенитет. В Западной Европе абсолютно доминируют финансовые корпорации, а на православных землях - административные системы. В иное настоящее мы прийти просто не могли.
***
На вызовы современности эти три варианта развития реагируют кардинально по-разному. Командные позиции у Запада - просто потому, что Запад всей своей историей заточен на концентрацию активов. Однако у нас эти команды с Запада проявляются строго с местным колоритом. Грабить нас легко; переделать сложно.

Финкап

Previous post Next post
Up