О неафишируемых правилах финкапа

Sep 24, 2022 23:30

Тема скользкая, но основание под ней определенно есть. Получил в личку письмо (ника по согласованию с автором не привожу):

...сложившееся у меня понимание ситуации. Во многом опираюсь на Despaminator'а. Но так же прислушался к мнению своего друга, служившего в Нагорном Карабахе. Попробую в двух словах. Первичны финансы. Деньги не могут лежать и должны быть вложены. Всего 4 центра имеют право вкладываться: Британия, Франция (с Ватиканом и большей половиной Европы), Америка (демократы) и Америка (республиканцы). Элита страны, в которую вкладываются, решает, с кем эта элита будет иметь дело в следующие 12 лет. В 1988 году элита СССР выбрала Британию. В 2000 - Францию ( с продлением французского влияния в 2012 году). Британия разделила СССР на более мелкие куски-страны и в некоторых из них переуступила право на управление. Причина: управлять всем объемом земель Советского Союза Британия могла, но с бОльшими издержками, чем американцы-республиканцы. То есть, Британия поступила, как собака на сене-сама не съем, но и Америке не дам. Американцы (республиканцы) имели очень хорошие шансы на управление в 2000 году. Фактически, война в Чечне была начата из-за того, что большая часть чеченской элиты (Закаев, Яндарбиев, Масхадов, Хасбулатов, Басаев, Дудаев) была подготовлена американцами-республиканцами и ориентировалась на них. А к власти пришли ставленники французов. Республиканцам пришлось вкладывать финансы в Китай. Это привело к чрезмерному усилению Китая к настоящему времени (точно так же, как это привело к усилению СССР, когда с 1921 по 1933 года у власти в США были республиканцы и накачивали СССР). Что теперь? До 2024 года вялотекущие бои с привлечением все новых резервистов, но без участия спец.наза и спец.подразделений (они в резерве). То есть, создание боеспособной и обстрелянной армии Присоединение всех возможных территорий к России. После 2024 года замена управленцев-Франции на Америку (республиканцев). Скорее всего проводы Шойгу (так как он мальтийский рыцарь и подчинен французам). Выборы президента Америки и приход к власти президента-республиканца. Война Америки с Китаем войсками РФ. Если в 2024 году мы уйдем не под республиканцев, а под британцев-проигрыш России в войне с Украиной с разделением России на три государства. Кто будет воевать с Китаем не знаю.
***
На днях случано просмотрел интервью Делягина. До неприятного злющий мужик, но информирован хорошо. И вот Делягин сказал, что РФ на свои нефтяные деньги ничего развивать не имеет права. Эти деньги можно вбухать в армию, полицию, в какую-нибудь "Вертикаль", - но не в технологии. Хочешь развивать технологии, бери кредит, и страны-кредиторы жестко предопределены. По сути, Делягин подтвердил сказанное выше.
***
Почему так? Думаю, не потому, что страны-кредиторы жадны. Здесь другое: страны-кредиторы давно хотят контролировать процесс развития технологий. Простой пример: в СССР было изобретение, позволяющие обходиться без стиральной машины и даже без порошка, - белье отстирывал ультразвук. Себестоимость устройства копеечная. Внедри, и три четверти мировой промышленности, завязанной на моющие средства и стирающую технику, рухнет. Пример не идеальный, но сам принцип именно таков. Развитие цивилизации прёт вверх по экспоненте - с самого Древнего Рима, и финансисты на сегодня тупо с этим не справляются. Они просто не знают, что с этим делать. Отсюда такие экзотические меры, как коронавирус, Спецоперация, уничтожение Ирака и Ливии не так давно и явно уже запланированное уничтожение Ирана. Дело не в ливийском золоте и нефти и не в иракских и иранских углеводородах; дело в опасности существования неподконтрольных секторов мировой экономики. Поэтому интенсивность развития искусственно и целенаправленно ограничивается по сути монопольно устанавливаемыми процентными ставками, а неподконтрольные режимы, избегающие этой кредитной кабалы, уничтожаются как недостаточно демократические. И совершенно ясно, что это стратегический тупик: привлечение административного ресурса для раздутия ковид-истерии с целью изъятия активов домохозяйств мира (7,5 триллиона за 2020 год) это ярчайшее признание бессилия собственно финансовых рычагов.
***
Выход есть, и в общих чертах известен: устаревшие активы (те же акции) пора целиком сбрасывать вниз, в руки простого населения. Финкап уже не может руководить развитием, используя этот актив, он устарел как говно мамонта. Именно поэтому фондовый рынок в прошлом году раздулся на 21 % - безо всяких кризисов, сам по себе. Это катастрофа. И эту катастрофу пытаются купировать мерами типа уничтожения работоспособного населения - мерами, по сути, косметическими и ни хрена на финансовых рынках не решающими.
***
Еще раз: надо пересматривать философские основы политэкономии. Пробую это сделать - тем единственным способом, что мне на сегодня доступен: полным разбором истории  финкапа с пересмотром базовых оценок того, "что это было".

Финкап

Previous post Next post
Up