Разломы и газовые месторождения

May 09, 2022 08:21

bskamalov выдвинул гипотезу, что газ идет из тектонических разломов. Именно поэтому геологи СССР искали газ именно по разлому на Эмбе и очень быстро находили. Приводит он и карты.
На первой крупнейшие нефтегазовые районы идут четко по ключевым линеаментам, направленным на полюс. Эти линеаменты образовались в результате сдвига оси вращения Земли.
.


.
А вот карта Персидского залива. Те же лежащие под углом около 90 градусов (как на Украинском щите) разломы, и именно там есть нефть и газ. Я бы назвал эту карту ключевой - именно из-за взаимно почти перпендикулярного положения месторождений. Кстати, газ уникального по мощи месторождения в Крестищах (Харьковская область) пошел с глубины 4,5 км, что исключает его биогенное происхождение.
.


.
И вот очень интересная карта. Разлом идет не по меридиану, а со сдвигом порядка 20 градусов, однако в целом составляет единое целое, что не может быть случайностью. Лично я вспомнил бы, что оценочный сдвиг полюсов - 17 градусов. Не исключено, что лопаться начало на экваторе, и по мере смекщения полюсов, смещалось и продолжение разлома. Не настаиваю, но здесь виден единый процесс, имеющий только одно возможное объяснение - сдвиг полюсов.
.


.

8200

Previous post Next post
Up