Ложь и зеленый листок

Jan 20, 2022 08:59




Виктор Лукьянов
Зелёный лист в слое угля г.Шахты, Ростовской обл.
https://youtu.be/xX5zVpa8SyU
***
МОЙ КОММЕНТАРИЙ:начиная с 16-й минуты время от времени показывают листья папоротника в угле, сохранившие зеленый цвет. Меня же заинтересовала реакция в упор не видящих очевидного профессионалов, к которым обращались авторы фильма. Люди старательно избегали формулировок, позволяющих ставить следующий уровень вопросов - о сомнительности базовых научных парадигм. Формально это разновидность наглой лжи, и она у опрашиваемого научного люда была массовой.
***
Какое-то время назад я пришел к выводу, что цель исторической науки - создание представления о прошлом, максимально согласованного с актуальными на сегодня политическими задачами. Пожалуй, это представление о согласованности как базовой задаче можно расширить на все научные отрасли, и даже на все сферы человеческой деятельности.
***
Википедия дает массу определений для массы разновидностей лжи, но если вглядеться, то станет очевидным, что ложь это способ избежать управленческого конфликта. Поэтому человеческая речь процентов на 90 состоит именно из лжи: горькая пилюля истины постоянно оборачивается в приемлемые по вкусу формулировки. Если управленческий конфликт не предполагается, например, в расслабленной беседе на кухне за пузырем чая, формулировки максимально откровенны, но, стоит войти на кухню ребенку или жене одного из беседующих, и за базаром начинают следить.
***
Вполне внятно можно описать причину лжи в СМИ. Если правящий режим нацелен на расхищение, и базовые группировки договорились и создали бесконфликтную модель совместного "освоения бюджетных средств", все подчиненные им структуры корректируют информационные потоки так, чтобы эта бесконфликтность поддерживалась. Истина заворачивается в тысячи и тысячи оберток, приемлемых по вкусу, и четко согласованных между собой и по цвету и по форме, а потому выглядящих как подлинная коллективная правда. Уличи одну такую обертку в неистинности, и ей тут же подберут замену, иную по цвету и вкусу, но идентичную по цели поддержания согласованного хода вещей.
***
Причина такой реальности проста: управленческий конфликт - самое опасное для человеческой стаи состояние, и постоянное отслеживание этой опасности у нас прошито в подкорке. Бессознательно мы корректируем под задачу сохранения стабильности все, - начиная с жестов. Не думаю, что осознаваемая нами наша ложь составляет более десятых долей процента от характерного для нашего биологического вида общего ее объема. В этом смысле описанная выше реакция профессионалов столь же безусловно-рефлекторное действие как машинальное уклонение от летящей вам в голову плюхи.
Previous post Next post
Up