Отчуждаемые города

Jan 15, 2022 22:52

ЗНАЧЕНИЕ ЗЕМЛИ
Есть любопытный феномен: в Москве земля под жилыми домами, вопреки закону, жителям не передается, - масса грамотно организованных препон. На мой взгляд, пока земля все еще юридически принадлежит Москве, мэрия может использовать ее в качестве залога банкам, - речь об огромных и одновременно незаметных деньгах. А весь цимус в том, что по этой причине московская недвижимость за рубежом собственностью не признается; с их точки зрения, пока земля москвичам не принадлежит, все они живут не в собственных квартирах, а в снятых помещениях. Таков закон.
***
СРЕДНЕВЕКОВЫЙ ГОРОД
Фактории, со временем вырастающие в города, ставят чужаки, и земля под городом горожанам не принадлежит. Причина: неотчуждаемость земли от аборигенного племени. В аренду землю из года в год брать можно, а вот купить нельзя. Официально считается, что впервые землю начали отчуждать в революционной Франции 1789 года, и понятно, что ни одно аборигенное племя в том же Средневековье этого уровня развития законодательных норм еще не достигло. В этом смысле город менее защищен, чем пустырь на задах вигвама туземной старухи. Более того, в этой ситуации город - самая очевидная первая жертва поглощения кредиторами. Деревня защищена неотчуждаемостью, лен защищен феодальными нормами, а средневековый город - все равно что мешок муки или топор - просто дорогостоящая вещь. И эту вещь можно от жителей отчуждать.
***
ОТЧУЖДЕНИЕ ГОРОДА ОТ ГОРОЖАНИНА
Из города в город перемещали не только евреев. То же происходило и с ассирийцами. То же происходило в Древней Греции. Тем же порой занимался и А. Македонский: одних выводил, а вторых заводил. Никакого священного пиетета.
***
1247 город Неймеген вошёл в состав владений графства Гельдерн в обеспечение неуплаченных долгов
1303 Лешек, князь Куявский, передал земли г. Михалова тевтонским рыцарям в качестве залога за ссуду
1329 герцоги Отто I и Барним III передали город Слупск в залог Тевтонскому ордену
Это - норма.
***
У целого ряда старых городов до десятка имен и по несколько официальных дат основания. Причина очевидна: постоянная ротация отчуждаемой за долги собственности. И каждый новый хозяин заново основывал город как свой и давал ему новое имя.
***
В этом смысле крайне важна практика изгнания евреев из европейских городов.
В 1348 году город Нордлинген изгнал евреев и вступил во владение их недвижимостью стоимостью в 600 фунтов. Власть согласилась на компромисс и отменила долги города изгнанным евреям - 2000 фунтов. И именно эта отмена позволила городу сохранить за собой отнятое имущество. Понятно, что изгнанные евреи работали на власть, но дело не в этом - их собственность в 1348 не священна; она отчуждаема.
***
ОБЪЕМЫ ГОРОДСКИХ ДОЛГОВ
Информации - мизер. В Барселоне долг в 1358 г. поглощал 42 % доходов, а в 1403 году - 61 %, в Валенсии в 1365 году - 37,5 %, а в 1485 году - 76 %. Как бы много, однако доход не то же самое, что оборот, и города все равно оставались в плюсе.
***
ГОРОД ГОМЕЛЬ
Гомель - жутко дорогой город. В 1827 г. граф Сергей Петрович Румянцев заложил Гомель с окрестностями в Государственном Заемном Банке за 401100 рублей и через два года еще за 399300 рублей.
***
ЗАХВАТЫ ГОРОДОВ
В этой ситуации не всякий захват города военный. Посмотрите статистику, вспомните, что в условиях городского боя потери наступающих 10 к 1 и согласитесь, что вероятность поглощения за долги здесь выше, чем вероятность такого военного гения.
***
854 год до н. э. Салманасар III захватил 11 городов
847 год до н. э. 11-й поход, захватил 92 города и увел оттуда пленных жителей
821 году до н. э. Ассирийцы захватили 300 поселений Шарцины, 11 укрепленных городов и 200 поселений
716 году до н. э. Саргон II захватил 8 крепостей и 4200 жителей
715 году до н. э. Саргон II отнял 22 крепости у Урарту и присоединил их к Ассирии.
714 года до н. э. Всего за время 8-го похода Саргона урарты потеряли 430 крупных поселений
708 год до н. э. Ассирийцы покорили город Куммух и ещё 62 укреплённых города этой страны.
702 году до н. э. Синаххериб захватил 75 городов и 420 поселений Халдеи, 208 000 халдеев были выселены ассирийцами в другие области
701 году до н. э. Синаххериб покорил 45 городов и крепостей Иудеи, взял в плен более 200 тыс. человек
693 года до н. э. Синаххериб осадил и взял 34 города на эламской территории
671 г. до н. э. Двадцать городов Египта получили ассирийские наименования и там были поставлены местные царьки из ливийских династий
***
Вот хороший пример:
1654 Переяславская «черная» рада: часть казаков и мещан во главе с Богданом Хмельницким присягает московскому царю в лице посла В.Бутурлина. Вслед за этим в 117 городов Украины было послано несколько царских чиновников
А можно было подать и как военный захват 117 городов. Ассирийские действия так и подали.
***
ДАРОВАНИЕ ПРАВ
Термин "дарование" в Средневековье широко развит и означает не то, что мы думаем. Представьте, что Вам даровали право жить по законам чужой Вам страны с непривычными нормами, и отвертеться невозможно. При этом акт дарования унифицированных прав сотням городов чаще всего никак не связан ни с войнами, ни с захватами. Таково Магдебургское право, охватившее половину Восточной Европы и потесненное российским правом в период разделов Польши. Собственно, все три этапа раздела Польши это раздел именно городов, - до польского села Романовы доберутся лишь к середине 19 века.
***
И - ВОЗВРАЩАЕМСЯ К ОСНОВНОМУ
Город - самая очевидная первая историческая жертва поглощения кредиторами. В силу того, что город никогда не ставят на своей племенной земле, он отчуждаем и в этом смысле город не святыня, а вещь. О последующем выкупе города с возвращением ему исконных прав никто даже речи не ведет. Исключений - буквально 2-3, не больше.

Финкап, Модель

Previous post Next post
Up