Где найти новую работу?

Jan 15, 2022 07:43

Особенность человека - быстрая ликвидация проблем. Результат: "лишние люди" неизбежны, а это плохо: народ утрачивает мотивацию. Мой расчет на то, что в будущем появится много работы по деньгам убыточной, - типа ликвидировать мусорное пятно в Тихом океане. Пойдет ли на это финкап? Да, поскольку лидеры определены, и грядущие задачи элиты уже не состоят в безостановочном росте и уничтожении конкурентов - никто не любит раскачивать лодку без нужды. Будущие задачи будут состоять в удержании позиций, и здесь совместная оплата убыточных работ вполне уместна: ни один "Билл Гейтс" позиций не утратит. Приемлемы будут даже ОЧЕНЬ убыточные работы, - главное, чтобы сохранилась доля каждого из представителей финкапа в общем котле. В такой ситуации создать занятость да еще и с пользой не проблема.
***
Еще раз напомню, что тезис о нехватке ресурсов неприменим к человеку: в отличие от животного мира, человек ресурсы не тратит, а создает - часто буквально "из ничего". 85 % наших сегодняшних ресурсов с точки зрения других млекопитающих таковыми не являются. И так будет всегда.
***
Внес в текст дополнения.
ИСТОЧНИК СРЕДСТВ ДЛЯ ВЫКУПА
Источник средств для обоих этапов выкупа тот же, что и в 19 веке. Выкупающий получает право на выкупаемое и доходы с него сразу, а платит потом и по кусочкам - именно из этих доходов. В истории этот метод был применен дважды: при выкупе ленов помещиками и при выкупе земли крестьянами.
***

ДОПОЛНЕНИЕ 2.
Судя по коментариям, не все поняли, что из рук в руки переходят не люди, не производства и даже не обобщенные "активы" - из рук в руки переходят права на все это. Это делается одной правильно оформленной и подписанной бумагой. И мир меняется - сам. Продуманная реформа должна проходить с минимальным напрягом, - примерно как название фирмы поменять: хлопотно, но не фатально.

Модель

Previous post Next post
Up