Монголы на Руси (Сова на Глобусе)

Sep 17, 2020 00:04

НОВГОРОД
Монголы активны в Новгороде в 1255 году. В 1257 и 1259 годах в Новгороде вспыхнуло сопротивление, и всемогущие монголы предпочли не связываться. В 1270 году поминается ярлык, но не на княжение, а на право торговли в Суздали. Дани не вижу. Прямая власть монголов длилась 1 год - 1255-й.
ТВЕРЬ
Монголы вошли в регион в 1237-1238 годах, но до Твери не дошли. В 1319 году тело великого князя Михаила, принявшего мученическую смерть в Орде, привозят в Тверь и обнаруживают его нетленным. И здесь надо вспомнить сведения, найденные Анджеем: труп окаменел до звона, даже еще не доехав до кладбища. Это явно какая-то катастрофическая химия, и, обратите внимание, здесь не написано, что Михаила замучали ордынцы. Этот вывод потребитель идеологического продукта должен сделать сам, не втягивая в это грязное дело летописца, который этого не утверждал.
В 1326-1327 годах упоминаются ярлыки на княжение, и здесь надо вспомнить, что примерно в 1325-1326 годах столица Орды Сарай-Бату был сметен водой Каспия и физически погиб - вместе со всей элитой. Правящий клан сменился целиком: был Бату, а стал Берке. В такой ситуации новой ордынской власти крайне сложно перенять все дела старой власти: нет ни бумаг, ни свидетелей.
В 1327 году ханского представителя Чолхана сожгли заживо, но это свидетельство крайне подозрительно; Тверь и сама в этом году была сожжена целиком - якобы москвичами. На Кавказе в это время лютует Черная Смерть, а Средиземное море в 1326 году замерзло целиком. Пожар в Твери явно не рукотворный. В 1339 году снова упоминается ярлык, но физически монголы присутствуют в Твери только в 1327 году - 1 год.
ВЛАДИМИР
Монголы вошли в регион в 1238-1239 годах; сожгли все, что могло бы дать им прибыль.
В 1262 году упоминаются присланные Ордой мусульманские откупщики, и это грубая ложь: монголы - несториане, на тот момент относившиеся к мусульманам крайне ревниво. Ясно, что какие-то долги у владимирцев есть, и кое-кто попадает в кабалу, однако реальная роль монголов здесь не описана никак.
В 1281 году упоминается карательный монгольский рейд, а в 1293 году - Дюденева рать, и здесь надо вспомнить, что это период сбоя сезонов, и города гибнут, например, потому, что реки движутся вспять, а горы сшибаются. Далее идут ярлыки. Физически монголы присутствуют во Владимирском регионе в 1238-1239 гг. и в 1262 году - в целом, 3 года.
МОСКВА
В 1237-1238 годах монголы заняты в регионе своим любимым делом - уничтожают свои будущие прибыли: стирают города с лица земли, поворачивают реки, вытаптывают конями сотни тысяч гектаров полей, в общем, развлекаются, как умеют. В 1293 году возникает Дюденева рать, и это время жестко связано с одним из наиболее катастрофических периодов в истории.
В 1325 году появляется Калита, и в регионе он рулит сам, - монголы как-то вот не встревают.
С 1382 по 1396 год у нас период разборок между Тамерланом и Тохтамышем. Москва регулярно горит, но роль монголов описана неубедительно: пришедшие грабить, монголы бегут, побросав обозы и гибнут тысячами от Черной Смерти. Я не исключаю, что это были не воины, а купцы, доставившие товар.
В 1408 году появляется Едигей - опять-таки с целью похулиганить. Сжег три города и исчез, так и не взяв дани. Синхронно города горят по всей Европе, что я отношу к выбросу углеводородов после землетрясений.
Далее идет Василий Темный, и он с монголами в союзе.
Если не принимать в расчет природные катастрофы, в которых обвинили воинов, то монголы в Московском регионе не появляются вообще. Крымские татары попозже приходить будут, но не монголы.
ОСНОВНОЕ
Именно так и выглядит история 300-летнего монгольского ига, под которым якобы стонал русский мужик.
ЧТО ЛИЧНО Я ЗДЕСЬ ВИЖУ?
В реконструкции 1-3 года, на которые монголы входили в регион, это 1-2 месяца, от силы. Это правильный срок, если монголы объезжали пострадавшие из-за стихии районы и перезаключали коммерческие договора с выжившим менеджементом. Напомню, что археологические следы, оставшиеся от реальной Орды в Поволжье, указывают на сугубо мирный образ жизни "монголов": люди вообще не парились по военной части (реально игнорировали), массово делали чугунные котлы и втулки для колес, и этого вполне хватало, чтобы монгольские города процветали, а руководство жило не парясь, - с личными бассейнами и встроенным отоплением.
Также напомню, что княжение не имеет отношения к аборигенной власти; князь - не боярин, и власти над русским крестьянством не имеет, поэтому во всей истории Древней Руси князья НИКОГДА не упоминаются в какой-либо связи с местным крестьянством. Если монголы кого и напрягали, то только своих торговых представителей на местах.
Previous post Next post
Up