О теории А. П. Невского еще раз

Feb 11, 2020 10:02

КРИТИКА ТЕОРИИ А. П. НЕВСКОГО

Основных возражений два: емкость конденсатора «болид-Земля» недостаточно велика для того, чтобы, например, повалить на Тунгуске 60 тысяч деревьев [20]; А. П. Невский ошибочно счел электрическое воздействие метероида на Землю пробоем [21].

Read more... )

Leave a comment

axsmyth February 11 2020, 21:46:21 UTC
Небольшие замечания:

Диаметр видимой части комы комет может достигать миллионов километров. Эта кома строго сферична и не сминается под давлением солнечного ветра, что указывает на центрально-симметричное положительное электрическое поле твердого тела кометы [23], достаточно сильное, чтобы противостоять солнечному ветру и удерживать сферическую форму комы колоссальных размеров.

Тут дело даже не в силе электрического поля, скорее в слабости солнечного ветра. Испускаемый при нагреве солнечным излучением тела кометы газ успевает достаточно далеко отойти от тела кометы, прежде чем траектория его частиц будет существенно изменена. Соответственно, и кома и хвост имеют гигантские размеры, но отнюдь не из-за электрического поля.

Что касается околоземного электричества, то ему виной достаточно сильное поле Земли, соответственно, огромная погонная разница потенциалов, которая при наличии проводника (металлического троса или вроде того) способна в нём породить достаточно большой ток. Поэтому, например, были свёрнуты все работы, связанные с попыткой протянуть длинный и тонкий трос от спутника. Поскольку пробои с троса просто выводили из строя оборудование спутника.

Reply

chispa1707 February 11 2020, 22:26:54 UTC
В целом к Вашему аргументу отношусь позитивно, но здесь тот случай, когда менять шило на мыло не стоит. Да, вариант с комой слаб, но если и менять, то на что-то железно подходяще по параметрам. А там разряд обязан быть - мама не горюй.

Reply


Leave a comment

Up