Коротко основное

Sep 10, 2019 11:52

Создал полную таблицу, переводящую восьмерично записанные лунные месяцы в десятично записанные солнечные годы. Все встало на свои места идеально. Дубликатные блоки трех типов:
1) 1-летние, в местах IV, IX. Объяснимо гипотезой, что IV и IX означало "одна четверка" и "одна восьмерка".
2) 9-летние, в местах перед L. Объяснимо тем фактом, что десяток часто писали больше трех, а потому XXXX - то же самое, что L, то есть, четыре восьмерки
3) 99-летние, в местах, где вместо сотен можно написать число типа IIIIxx.
Наскоро сверил число совпадений регионо-событий разного типа на реконструированной и традиционной шкалах. В трети случаев процент прямых совпадений от 5 до 21 %. Помня, о том, что нормой на предыдущей сверке показали себя 7,5 %, это неплохо. Скажем, 1843 год имеет показатель в 19 %, хотя на традшкале это 1450-е годы, и совпадать там, казалось бы, решительно нечему. Но - 19 % совпадают: банки, биржи, цунами, пожары - в тех же самых регионах. В Британии нормально совпала эпоха Славной революции (1640-е) с общеевропейской Весной народов (1840-е) - как это и должно быть.
.
Нюанс: все три алгоритма этого типа (6-летний, индиктовый и месячный) позволяют расположить 1-й год от Р.Х. где угодно, - препятствий нет. То есть, предстоит еще одна затяжная сверка.
.
Главное достижение: успешно состоявшаяся возможность подобного двойного перевода и месяцев, и типа счета.

Счет

Previous post Next post
Up