Загадка образования мерзлоты

Mar 14, 2018 10:01

https://alexandrafl.livejournal.com/461194.html

Изучая Новосибирские острова, полярный исследователь барон Эдуард фон Толль обнаружил останки “саблезубого тигра и фруктового дерева высотой 27 метров. Дерево хорошо сохранилось в вечной мерзлоте, с корнями и семенами. На ветвях все еще держались зеленые листья и плоды ... В настоящее время единственным представителем древесной растительности на островах является ива высотой в дюйм”. [2,54 см]

МОЙ КОММЕНТАРИЙ: Эдуард Толль был в регионе дважды: в 1886 году и в 1900. Примерно в то же время был найден мамонт с прослойками жира, то есть, совсем свежий, еще не прошедший процесса выщелачивания жиров. Больше таких находок нет, что может указывать на высокую скорость разложения и недавний характер образования мерзлоты.

http://www.aif.ru/society/36027
Есть среди металлолома и настоящие раритеты - бочки времён нацисткой Германии. На них видны выбитые на немецком надписи, где без труда можно найти слово Wehrmacht. Фашисты держали на острове Котельный метеостанцию.

И здесь вопрос, чем на самом деле там занимались фашисты. Котельный от линии фронта далековато. В этом же пакете второй вопрос: куда делся наносной лес острова Котельный, и почему в Сети нет ни одной его фотографии?

Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона: «Деревянные горы лежат между устьями pp. Решетниковой и Обуховой , высотой от 15 до 30 саж., тянутся по берегу острова на протяжении 25 верст. Они состоят из горизонтальных слоев рыхлого песчаника третичной системы, заключающих в себе прослойки бурого угля и стволы обуглившихся деревьев различной толщины, полутвердых, черного цвета, издающих смолистый запах. Горы изрыты ручьями и со стороны моря во многих местах представляют крутые обнажения. В обнажениях стволы деревьев расположены горизонтально, на вершинах же гор они стоят вертикально друг возле друга, выставляясь концами с поверхности земли на 1/4 аршина. Внутри о-ва проходят невысокие холмы, состоящие из точильного камня. Наносный лес, состоящий преимущественно из лиственницы, в изобилии имеется по всему южному берегу о-ва».

8200

Previous post Next post
Up