Недетская проблема

Feb 16, 2010 08:26

На детские сады без их строительства  муниципалитеты тратят 6,2 млрд. рублей. Эти детские сады посещает почти 122 тысячи   109 513 детишек. (Еще двенадцать тысяч посещают детские группы в школах)  Получается, что на одного ребенка муниципалитет в среднем тратит   56 тысяч рублей в год или   4700 рублей в месяц.
Всего в возрасте с полутора до семи лет в крае почти 180 тыс. детей. Если бы все они ходили в детские сады, то бюджету пришлось бы платить за это более 9 млд. рублей, то есть на треть больше, чем сейчас.
Для строительства недостающих 60 тыс. мест в детских садах понадобится 30 млрд. рублей. Примерно полмиллиона на одного ребенка. Это ежегодный бюджет всей отрасли образования, два  бюджета города Перми, в общем, абсолютно нереальная цифра. Так как же решить эту проблему в разумный срок? 
Чтобы не обещать, как это водится, - через двадцать лет наступит коммунизм, и будут детские сады, но уже для внуков.

Образование, Детские сады

Previous post Next post
Up