За чей счет банкет?

Aug 16, 2013 12:01


Ситуация в Египте накаляется уже почти месяц с тех пор, как армия сместила президента Мурси и взяла власть в свои руки. С тех пор противостояние армии и "братьев-мусульман" идет только по нарастающей.
Вроде бы ни один разумный человек не будет строить свои планы на отпуск таким образом, чтобы провести его в горячей точке под обстрелами со всех сторон. Но знаменитое русское "Авось" подогреваемое многочисленными турагентствами, не желающими терять прибыль от массовых продаж туров в Египет, заставляет кучу безголовых россиян зариться на кажущуюся халяву. Это потом, не дай Бог, будут тонны слез и соплей, битие себя в грудь с криками. "как я мог не подумать?" и им подобными, а пока царит "нам все пох".
Да и ради Бога, каждый сам выбирает себе судьбу. Но при обострении ситуации неизменно встает вопрос о том, с какой стати и за чей счет государство будет заниматься эвакуацией из мест боев своих безголовых граждан, жадных до халявного отдыха.
Сегодня утром по радио был как раз интерактивный опрос граждан на тему, что они думают по данному поводу. И самое удивительное и страшное, что нашлись те, кто на полном серьезе стал утверждать, что подобных горе-туристов вообще не надо спасать и вывозить силами государства. Пусть сами, как хотят, так и выбираются из собственноручно созданных проблем. Почему все остальные должны за свой счет (налогоплательщиков) спасать их из задницы, в которую они забрались исключительно своим разумом и волей? Подобную точку зрения сегодня разделяют многие.
И вот этот момент очень серьезен. Он показывает, что мы практически перестали ощущать себя единым народом. Ведь если эти люди НАШИ, то спасать их необходимо любой ценой. Это потом, когда их спасли, можно выкатить им счет за проделанную по их вине работу. Им и тем бизнесменам от туризма, которые, подливая масла в огонь, убеждали их, что отдых под обстрелом самое безопасное на свете времяпровождение. Причем, поровну. Ибо не фиг и за все надо платить. И за халяву и за прибыль любой ценой.
Но сначала их надо спасти. Народ и государство, которые из-за денег или чего-нибудь подобного способны на то, чтобы бросить своих граждан в беде, не имеют права называться народом, а образованное таким население государство не имеет права на существование. И очень жаль, что этого, как оказалось, не понимают очень многие.

Правда, Россия, Туризм, Народ, МОЕ

Previous post Next post
Up