Листая старую тетрадь

Jun 15, 2022 08:16

Читаю "Устные рассказы" Михаила Ромма. Наткнулся на ссылку в жж mithrilian, вот читаю с великим удовольствием. Помимо того, что это просто интересно, это замечательный документ эпохи.

"В начале тридцать восьмого года был арестован Шумяцкий, и на его место назначили нового председателя Комитета по делам кинематографии, Семена Семеновича Дукельского.
Ну, правда, когда Шумяцкого арестовали, было в Москве большое торжество. Очень его не любили, многие не любили. В «Метрополе» Барнет пьяный напился. Все ходили веселые. Хуже, говорят, не может быть, наверняка будет лучше. Кого-то назначат? Кого это назначат? Разные слухи ходили - того или другого."

У Ромма впервые нахожу про радость от того, что кого-то арестовали. Ну у Солженицина, возможно, какие-то негодяи радовались, я не настолько помню его творчество, но вполне допускаю, что там такое есть. А у Ромма написано кмк без всякого осуждения к радовавшимся, просто как констатация факта. Арестовали (не сняли, а арестовали) начальника, который всех задолбал - всеобщее ликование, команде пить вино и веселиться.

Интересно, это только в творческой среде было, где вообще специфическое отношение к коллегам, или повсеместное явление?

удивительные люди, книги

Previous post Next post
Up