Рождественское

Jan 07, 2024 02:40

Наших восточных соседей Небесная Канцелярия наградила выдающимися морозами, рикошетом задело и нас. В такие морозные ночи я всегда думаю, что холод - наш последний страшный северный козырь для тех кто больше не может, шанс без особых страданий уйти. В такие морозные ночи я всегда думаю о тех, кто к утру замёрзнет - о бомжах, алкашах, наркоманах, о потерявших сознание в безлюдном месте, и о людях, которые сами сознательно выбрали такой способ закончить жизнь: выпить побольше и уснуть на морозе. Главное, спрятаться, чтобы раньше времени никто не разбудил.

Я думаю о тех, кто умрёт от холода в эти морозные ночи, потому что, ну, хоть кто-то должен думать о них. Каждая жизнь драгоценна, и несбывшаяся драгоценна; совершенно неважно, по какой причине она не сбылась. Многие из тех, кого уже забрали, или в скором времени заберут морозы, были когда-то живей всех живых, социум к таким беспощаден; ай, ладно. Как было, так было, ничего уже не исправишь (для тех, кто пока ещё жив, ничего не исправишь тоже). Лёгкого им пути.

Сейчас, когда внутривидовая ненависть (на перенаселённой планете при таком уровне развития среднего человека, к сожалению, неизбежная) достигла очередного пика, очень важно действовать (думать, чувствовать) ей вопреки. Сострадать бездомным, бессильным, безумным, которые сейчас умирают на улицах - просто нормально, но для современного обывателя, пока он сидит в тепле, наворачивая пельмени - практически духовный подвиг. Этот подвиг лучше совершить, чем не совершить.

Короче, подумайте о тех, кого унесли (и ещё унесут) этой зимой морозы. Кто умеет молиться, можно о них помолиться. Кто умеет больше, сделайте больше. Кто ничего не умеет, просто подумайте о них с состраданием (это нужно нам не меньше, чем им).

призрак рождества

Previous post Next post
Up