Привет

Nov 23, 2023 02:13

Я здесь давно уже не пишу, как несложно заметить. Но в других местах иногда пишу.
Обе телеги указаны тут.
Есть ещё инстаграм Несгибать-галереи, мы с коллегой там продаём принты и иногда рассказываем истории.

Какое-то время спустя (надеюсь, что к Рождеству) я тут буду раздавать второй том "Ловцов книг".

А пока вот вам россыпь моих записей из разных времён и мест. Чиста напомнить, за что вы меня так любите :)
В смысле, оставайтесь на связи.


***

Мужик очень бодро говорит по телефону на экспатском английском; до меня долетают «development» и «open call». Внезапно по-русски: «Господи, как меня это всё заебало!» - и дальше бодро про девелопмент, и что там ещё.

***

Неважно, кто я, какой, что умею, какие у меня возможности, таланты, достоинства, недостатки и т.п. Это, в сущности, случайный (нет, но на этом этапе - да) набор.

Важно только, что я с этим набором делаю. Подчиняюсь ему (плыву по течению, живу, как проще, делаю, что получается), или выхожу за свои пределы. Неважно какие. Какие вместе с кармой набором выдали, за такие и выхожу.

***

Мутанты Саймака (которых пытается линчевать жлобоград примерно в каждой второй его книге, в этом смысле Саймак тру реалист) - так вот, его мутанты обладают разными сверхспособностями, за что их собственно и ненавидит глубинный норот. На самом деле граница между двумя человечествами проходит в совсем другом месте. Нас различают не сверхспособности, не образованность, не интеллект; тем более не раса, культура и воспитание. И даже не способность убить, убить бывает ситуативно абсолютно нормально (самозащита и т.п.)

Нас разделяет наличие/отсутствие готовности мучить и издеваться над (ситуативно) слабыми. Доступными средствами в ситуации безнаказанности. Вот здесь и проходит граница между адскими тварями и нормальными существами. Остальное (включая пресловутые сверхспособности) - просто разнообразие вариантов, внутри группы (вида, на самом деле) мы разные, и это ок.

Плохая новость заключается в том, что потенциальных мучителей - подавляющее большинство. Когда видишь суть, а не форму, ясно, что культурные обыватели, устраивающие травлю в соцсеточках, точно такие же, как дикари, отрезающие головы младенцам. Просто воспитанные в других условиях, с другими возможностями и ограничениями. Видимого, осязаемого вреда от них меньше, но здесь не об эффективности речь.

Хорошая новость заключается в том, что принадлежность к группе адских тварей - не приговор. Из неё можно выйти прям вот при жизни (собственно только при жизни, потом выходить будет некому, некем). Через осознание своей адской природы и отказ от (хотя бы! для начала!) поступков, продиктованных ею. А потом и от мыслей, желаний, надежд, устремлений. Шаг за шагом. Это очень трудно. Но бессмертная душа здесь и сейчас добывается только так.

***



***

Я вообще не люблю катастрофы, потому что средний человек от них ещё больше портится, а мне потом среди этого срача жить. Но меня никто особо не спрашивает, чего я люблю, а чего - не очень. Поэтому работаем с тем что есть.

Так вот, масштабные катастрофы заключают в себе один совершенно бесценный дар для тех, кто вроде бы в зоне их действия, но при этом физически не повреждён (или мало повреждён). То есть сейчас - для подавляющего большинства пассивно (поневоле) причастных к текущей войне.

В такой ситуации, на грани между жизнью и катастрофой, сметающей всё, легко (уж точно легче, чем в норме) поймать состояние благодарности. Такой, глобальной, за ещё один день жизни, за ещё одну чашку кофе, за ещё один вдох, которых никто нам не обещал, а они всё равно есть. Благодарность такого рода возвращает нам свежее детское (на самом деле просто нормальное) ощущение жизни, которая не череда остопиздевших рутинных мучений, а дар.
(Понятно, что оно так вообще всегда, но осознать без катастрофы мало у кого получается, а с катастрофой повышается шанс.)

Так вот, испытав это ощущение тотальной благодарности однажды, в какой-нибудь неожиданно, вопреки всем прогнозам, хороший день, его нужно (и возможно) запомнить. И потом уже намеренно в себе вызывать, а когда не получается, хоть имитировать. Думать - вот прям в голове словами - что это день (час, мгновение) жизни - невозможный, удивительный дар.

Короче. Оно выучивается. Как упражнение или стишок. Быстро, или медленно, это уж как получится. Но выучивается, факт. Так что благодарность становится первой мыслью/чувством при пробуждении. Вот просто на автомате! И звучит громче любого нашего недовольства частностями, мощнее любого ситуативного нытья.

С базовой благодарностью - совсем иное качество жизни. И повседневной человеческой жизни, и в целом нашего бытия. И вопросы типа «почто?» отпадают, если не все, то почти.

Берите этот дар катастрофы, у кого есть возможность. Пока для вас он - всё ещё дар.

***

Мужик в кофейне горячо говорит подружке:
- Да чтобы я! Боялся этой протоплазмы! Данунахуй! Я их не боюсь, я просто их не хочу!

Тот же мужик чуть погодя (я тоже пью кофе на ветру, и до меня доносятся отдельные реплики).
- …просто я каждый день что-то делаю. Чуть больше, чем должен. Сколько могу.

***

Мимо летней веранды бара идут два очень пьяных мужичка. Один пихает другого, тычет пальцем в сторону веранды, с неподдельным ужасом восклицает:
- Там, бля, все пьют!

***



"Вильнюс облачный город", - написано здесь.

***

С другом сочиняли олдскульный тест «Какой вы бодхисаттва». Ограничились одним пунктом: вы - бодхисаттва Дарт Вейдер и переходите на тёмную сторону силы из сострадания к ней.

И так далее.

all those moments will be lost in time, цитата, ссылки, картинки, более странно чем всё, новые охуевшие, гуманитарная помощь, in100грамм, был в аду пришел с добычей, телеграмммм, теперь так

Previous post Next post
Up