почём народ для опиума

Apr 23, 2017 00:31

Давно (несколько месяцев назад) один умный человек с хорошо прокачанными навыками рефлексии объяснил мне своё скептическое отношение к, скажем так, не совсем обычным проявлениям реальности. Сказал: ну смотри, лично со мной ничего чудесного не происходит. Значит, если я выберу думать, что оно есть, из этого автоматически следует, что со мной не всё ( Read more... )

няпиздинг сэнсэе, закрой глаза и думай о Докембрии, простые вещи, пиздец

Leave a comment

ira_plyushkina April 22 2017, 22:05:30 UTC

Ага ага. Тараканы они иногда такие тараканистые, что клубок не размотаешь :)

Reply

chingizid April 22 2017, 22:17:29 UTC
Штука в том, что слово "тараканы" вообще ничего не объясняет, а только притворяется объяснением. Это уже натурально какой-то смертельный (для ума) штамп - скажи: "тараканы", - и вроде бы, ясно всё.
Тогда как на самом деле ничего не ясно. И, как минимум, неточно. "Тараканами" всё же называют небольшие индивидуальные заморочки. А я тут вскрываю более-менее общий для всех носителей данной культуры фундамент. Делаю колоссальную работу, на которую может опереться каждый, кто хочет свой фундамент перестроить (это почти невозможно, но всякая попытка идёт в зачёт). И, в общем, не то чтобы радуюсь подобным комментариям. Понимаю, что они обусловлены желанием поддержать разговор, но поддержать разговор можно только сделав усилие, аналогичное усилию автора. А не кинуть этому самому автору миллионами пользователей обглоданную кость.

Reply

kotomyava April 23 2017, 07:33:11 UTC
Это возможно - перестроить фундамент.

Вы уже сделали это для меня, сделали даже больше, чем один человек может сделать для другого: помогли своими книгами создать опоры, чтобы поверить в реальность перехода от "тут так принято и значит это норма и я лишь могу ей сопротивляться, пока не сдохну" и "я могу сделать иначе".

Одна хорошая знакомая, узнав, что я постоянно перечитываю цикл про Ехо (это мой личный камертон правильной отстройки в мир, когда своих сил перестает хватать), раздраженно заметила, что неправильно читать такие книги - они слишком добрые, в них слишком много благополучия, а мир другой, в нем кровь, смерть, война и конкуренция.

А я поняла, что больше не смогу с ней общаться. Что сыто отирающий после трапезы рожу людоед, снисходительно говорящий "ну это ты просто еще не распробовала, ешь, тебе понравится, это вкусно", не может быть мне ни другом, ни собеседником, вообще никем. Просто не может.

Reply

chingizid April 23 2017, 11:57:04 UTC
Ну в данном случае ваша знакомая в первую очередь дурочкой выглядит (если вы правильно передали её слова).
Людоеды вообще почти все в той или иной степени (пассивное людоедство ничем не лучше активного), но от этого отлично спасает головной мозг :)

Reply

timeandtext April 23 2017, 17:19:09 UTC
У меня такое бывает когда рисую, как будто кто-то (не глюк, скорее нечто собирательное из опыта жизни среди людоедов) в голове говорит: почему ты рисуешь всех такими добрыми и свободными, в мире же столько проблем, есть же другие люди, у тебя всё слишком хорошо на картинках и т.д. Я только недавно научилась внятно, чётко и спокойно говорить: иди нахуй.

Reply

yohaha April 23 2017, 20:32:22 UTC
Респект Вам. Этот пост тоже перепощу. Но на адекватное усилие сил нет - грипп

Reply

chingizid April 23 2017, 21:20:37 UTC
Ну так когда человек просто говорит спасибо, от него никаких усилий не требуется, вообще ничего :)
Благодарность - такая штука, которая всем нам открывает любые врата, просто так, без дополнительных требований.

Reply

yohaha April 23 2017, 22:19:42 UTC
Считайте, что я уже сказал спасибо на каждый Ваш пост. А отписываться стараюсь только если что-то есть сказать кроме

Reply

chingizid April 23 2017, 22:22:54 UTC
А вот письменно или про себя это совершенно неважно :)
Благодарность (искренняя) вообще удивительная штука - для того, кто её чувствует. Грубо говоря, благодарные получают в тысячи раз больше, чем неблагодарные - от одного и того же. Я по своей природе неблагодарный человек, мне учиться пришлось. И очень чувствуется разница.

Reply

yohaha April 23 2017, 22:43:43 UTC
Да я и сам, прямо скажем, та еще свинья. Больше,помнится, чувствовал благодарность Максу из Ехо, чем Вам :)

Reply

chingizid April 23 2017, 22:45:26 UTC
Так это отлично же.

Reply


Leave a comment

Up