Минск - Оранж

Mar 03, 2015 01:50

Совсем недавно о французском городе Оранж я ни разу не слышал, но именно здесь мы договорились встретиться с Анаис.

Оранж находится в южной части Франции, сюда удобно добираться по железной дороге. Со станции Витроль - ближайшей от аэропорта Марсель МП - каждые 2 часа идет прямой поезд, поэтому, каким-либо образом, мне нужно было попасть в аэропорт Марселя.

Прямой перелет из Варшавы в Марсель обещает появиться только в конце марта, поэтому пришлось планировать маршрут из двух перелетов: из Вильнюса в Брюссель Шарлеруа, далее - из Брюсселя в Марсель. Весь путь около суток.
Когда я спланировал этот маршрут была возможность забронировать билеты и причем по очень выгодной цене (всего 20 евро за первый перелет и 50 за второй). Но я не сделал этого, потому что еще не все детали были оговорены с Анаис.
Когда же все было решено и я собрался купить билеты, оказалось, что на необходимую дату из Вильнюса все билеты распроданы. Пришлось изменить Вильнюс на Варшаву. А в Варшаву из Вильнюса автобусом PolskiBus, на котором я уже ездил перед поездкой на Гран-Канарию. Есть прямой автобус в Варшаву из Минска, но прибывает он в 5 утра, что слишком рано для меня. На всю дорогу - почти двое суток.

В качестве подарка из Беларуси я купил белорусских сувениров - рушник, глиняную подвеску в виде карты и матрешку. Хоть матрешка это скорее российская игрушка. К слову сказать, был приятно удивлен - почти все вещи из белорусского сувенирного магазина сделаны в Беларуси. В любом европейском городе 90% сувениров привозят из Китая. Хочется вам магнит с надписью "Париж" сделанный в Китае? У нас же все "свое".


До Вильнюса дорога самая простая - несколько раз в день ходят удобные быстрые поезда. 2 часа и ты в Европе.
Вильнюс теперь принимает евро, а на вокзале поставили компьютеры за деньги.




Макдональдс всеми способами борется со званием крупнейшей сети бесплатных туалетов.


Автобус в Варшаву от компании PolskiBus. Несмотря на то, что это довольно новые "Вольво", это один из самых неудобных автобусов на которых я ездил. Точнее неудобные у него сиденья - изгиб спинки неестественный, покрытие скользкое и, самое главное, сиденья не фиксируются в откинутом положении - спустя несколько минут постоянно возвращаются в исходную позицию. В общем, автобус конечно дешевый, но ночь в нем это настоящая пытка.


Прибытие в Варшаву в 7 утра, а мой вылет только в 8 вечера. Чтобы убить время пошел на бесплатную экскурсию по Варшаве. Экскурсия хорошая, даже включает бесплатный шот водки. Для нас водка такой обыденный напиток, поэтому удивительно наблюдать как "интуристы" к ней относятся. Никто не знает как ее пить и многие вообще ни разу не пробовали. Но шот был очень кстати - из-за холодного ветра все прилично замерзли, до конца экскурсии вообще дошли всего несколько человек.


Уличная торговля искусством.


Гулять по Варшаве после экскурсии особо не хотелось. Поехал в аэропорт, к счастью там есть бесплатный интернет.

Наконец-то началась посадка.




Привет, Брюссель! Хотя тут до Брюсселя еще километров 50.


Ночевать придется в аэропорту - вылет в Марсель только в 7 утра.
На табло не было никаких вылетов и я уже начал волноваться, не забастовка ли это какая-то. Оказалось - нет, просто из этого аэропорта нет ночных вылетов. При этом холл аэропорта не очень комфортный - все закрыто, а посидеть можно лишь на металлических стульях. Многие спали на полу в спальных мешках. А вот парочка около мусорки пристроилась:


Другая парочка валялась у входа в мужской туалет - там была розетка.

Очень жаль, что ночью нет возможности пройти контроль и ждать вылета в "чистой" зоне - там очень удобно, много удобных сидений на которых можно лежать.
Кстати, самолет из Вильнюса на котором я хотел лететь, прилетел в Брюссель с большим опозданием, через несколько часов после моего прилета.

Группа испанских девочек. Слева у окна виднеются спальные мешки.


Наконец, в 4 утра аэропорт начал работать, и я смог пройти в чистую зону.

Люблю находить белорусские деньги в таких "аквариумах". Вот 100 рублей валяется между двумя желтыми десятками по центру.


Велкам ту Прованс! Йу-ха, оказывается я в Прованс прилетел!


Из аэропорта до железнодорожной станции ходит бесплатный шаттл-автобус (время в пути около 5 минут). На станции билет можно купить лишь во французском билетном автомате (без других языков). Но я методом тыка довольно быстро разобрался, как это сделать. Билет до Оранжа - 22,20 евро (дороговато).

Приехал двухэтажный поезд.


Ну вот, я на месте. До назначенной встречи еще было чуть больше часа, я решил прогуляться по этому городу.


Везде французская красота.


Я думал, что ручка по центру двери это испанская деталь, оказалось - здесь тоже так делают.


Архитектура.


В пяти минутах ходьбы от вокзала - магазин с русской атрибутикой. И кучей матрешек. И это в городе моего назначения. Вот это фейл с моим подарком! :-)


Городок мне понравился. Я решил, что если наша встреча с Анаис по какой-либо причине не заладится, я остановлюсь тут в отеле на пару дней и затем поеду домой.

Но все оказалось отлично. За 3 минуты до назначенного времени она подъехала на своем белом "Ситроене" к вокзалу и замахала мне рукой. Почти двое суток пути и в награду ее удивительная французская улыбка. Волшебство.

Варшава, путешествие, дорога, фото, francestory, Вильнюс, Франция, рассказ о поездке

Previous post Next post
Up