FranceStory последнее: Рим без колизея

Apr 13, 2015 16:51

Несколько дней проведенных с Анаис в ее французском домике закончились, настало время возвращаться домой.

Обратный маршрут удалось спланировать с двухдневной остановкой в Риме. Я никогда не был в Италии и собирался подготовиться к посещению этой страны как-то по-особенному. Спонтанные приключения всегда лучше запланированных, поэтому я немного обрадовался так сложившимся обстоятельствам. Внезапный римский визит будет хорошим финальным аккордом моих затянувшихся путешествий.

Аэропорт Чампино, в который прилетай Рианэйр имеет удобное сообщение с городом: всего за 4 евро ходит прямой автобус. С пересадкой на электричку можно доехать почти в 2 раза дешевле.

Неприятным сюрпризом оказалось то, что в Риме каждый турист облагается налогом 3.5 евро в сутки.

Я остановился в хостеле Freedom Traveller (бесплатное вино по вечерам included, могу рекомендовать), первую ночь вся комната оказалась для меня одного.

Утренние улочки Рима. Вид из окна хостела.


Город заполнен мотороллерами и мопедами.



Уютные улочки.


В городе встречаются нумизматические магазинчики. В продаже встречаются вышедшие из обращения белорусские деньги.


Социальный призыв. "Не пользуйтесь услугами бомбил"


Способы уличного заработка:

1. Уличный попрошайки, а также армия "трясунов" - якобы нищие, которые профессионально научились делать страдальческое лицо. На поверку оказываются часто вполне молодыми, трудоспособными гражданами.


2. Довольно новый уличный лохотрон "Сбор подписей на благое дело". Вам предлагают поставить подпись за какое-нибудь хорошее дело, вроде помощи больным СПИДом или реабилитации наркоманов. Но потом оказывается, что вы подписались за то, что согласны пожертвовать 10 евро. Отделаться от сборщиков после подписи будет весьма сложно, да и кроме денег можно еще и лишиться кошелька из сумочки или кармана, пока вы будете с ними спорить.
Собственно, подозрение в искренности благих намерений сразу вызывает внешний вид сборщиков - они сами выглядят как наркоманы или мелкие жулики.


3. Уличные ремесленники.




4. Лошадиный извоз.


5. Необычные уличные мимы.






6. Уличная аэрография.


Жареной пищи не желаете?


Не влезай - убьет!


Внезапно: в окне ваза посвященная вызваленню БССР (освобождению БССР). Даже в Минске такое увидишь не часто!


Весь город наполнен величественной архитектурой. Почему бы не вздремнуть на античном обелиске?




Снова обнаруживаются белорусские детали - готовится выставка картин Шагала.


Я понял что это заправка, только когда подошел близко - очень на автобусную остановку она похожа.


В парке распевался молодежный хор. Под памятником какого-то Альфредо.


AsiaMode ON


Строительство Рима


Больше всего в римской архитектуре меня удивил размер всех сооружений. Все здания, что приходилось видеть на фотографиях ранее, в реальности оказались просто невероятно громадными


Интересные детали города:










Просто люди


RTFM!


Военные и полиция




Потерялся кот!


Искусство на продажу


Доставка DHL на грузовых велосипедах.


По традиции я посетил бесплатную экскурсию.


В городе много питьевых фонтанчиков. Сначала я опасался пить из них, но экскурсовод заверил, что вода чистая и безопасная для питья. Очень кстати, после вечерней хостелской вечеринки с бесплатным вином.


Прокатился в римском метро. В общем, ничего особенного, кроме сложной системы с коридорами и лифтами между разными линиями.




Шоколадных макарон не желаете?


В Риме есть известная точка по продаже картин. Очень большой выбор. Мне понравилась дама в красном.


Продавец просил 160 евро, почти без торга. Пока я соображал, стоит ли еще поторговаться и как я ее повезу в самолете, начал замечать недостатки пропорций фигуры. Покупать передумал, но я думаю это отличный сувенир из Рима. Куплю картину в следующий раз.


"Луки-луки" мутировали в "Селфи-селфи". На каждом шагу продают эти палки.


Отдельно стоит упомянуть очередь в Ватикан. Приехать в Рим, чтобы отстоять очередь в 3 часа и еще и заплатить за вход 16 евро - выше моего понимания.


При этом не очень понятно, куда эта очередь стоит. Две девчонки из хостела, с которыми мы ходили на бесплатную экскурсию, после пошли в Сикстинскую капеллу, при этом очереди никакой не было. Похоже, что эта очередь в церковь святого Петра.


На этом спекулируют различные личности жуликоватого вида. Они предлагали "Skip the line" (пройти без очереди) за сумму в районе 50 евро, при этом было указано, что билет за вход в 20 евро уже включен. Но всем известно, что билет за вход это 16 евро. Как же можно им верить, если даже в такой мелочи обманывают?


Уже в самолете, в рекламном журнале от Рианэйр, я прочел о различных дополнительных турах - например, посетить Сикстинскую капеллу утром перед открытием, когда еще нет людей (за 80 евро). При этом ежедневно Ватикан посещают 16000 человек. Колоссальные деньги, и это всего лишь за входной билет!

Стоять в очередях и платить за вход я был не настроен. Хотя бы потому, что в Риме тысячи ошеломительных церквей, в которые можно зайти совершенно бесплатно (ну или за налог на туристов).


Можно часами сидеть внутри и постоянно находить интересные детали.


Борьба за ресурсы.


Полосатые.


Настало время возвращаться. Самолет рано утром, пришлось покидать хостел в 5 утра.
В хостеле был лифт как из кино - с дверями, которые нужно открывать вручную и открытой кабиной. Но прокатиться на нем не удалось - входная дверь закрывалась на ключ, гостям хостела который не выдавали.


OK, NO


Так получилось, что утром из аэропорта Чампино, с течение 20 минут было 7 вылетов. Такой толкотни и переполоха в аэропорту я еще не встречал.


Зато впервые пассажиров Рианэйра подвозили к самолету на автобусе.


Я в самолете.


Перелет до Вильнюса оказался очень быстрым, я даже кино не успел досмотреть. Посадка была в тумане, и из окна выглядело это так:
туман - туман - туман - ВНЕЗАПНО ЗЕМЛЯ - бдыщь! - посадка.

Привет, Вильнюс.


Туманный, депрессивный Вильнюс.


Из Вильнюса ходит прямой поезд в Минск, который уже для меня очень привычный.

Сложно передать эмоции и все восхищение, которые я получил за все эти путешествия и приключения, начиная еще с Гран-Канарии. В самых смелых мечтах я не мог подумать, что это случится в моей жизни. Гран-Канария, Франция и все остальное.
И мне не нужно ни с кем делиться, все это для меня...

Рим, рассказ о поездке, путешествие, фото, francestory

Previous post Next post
Up