Хумус

Feb 23, 2011 14:43


Хумус
Очень популярное на Ближнем Востоке вегетарианское блюдо на основе нута (турецкого гороха). Готовится несложно, хотя требует времени для замачивания и варки нута.

Хумус традиционно едят, зачерпывая кусочком питы или лепешки, но он также может употребляться в сочетании с горячими мясными или вегетарианскими блюдами.




Состав:
• Нут (турецкий горох) 200 г
• Кунжут 50 г
• Оливковое масло 40 мл
• Чеснок дольки 1 шт.
• Соль морская 1 ч.л.
• Кунжутное масло 40 мл
• Лимоны 1 шт.
• Зира (кумин) 1/2 ч.л.



1. Нут замочите на 6-8 часов, а затем варите на среднем огне 1,5-2 часа в подсоленной воде. Добавление небольшого количества соды при варке позволяет ускорить размягчение нута и сократить время варки.



2. Если вы найдете в продаже кунжутную пасту (тхина, тахини), то этот этап можно пропустить. В противном случае можно приготовить ее из семян кунжута, смолов их в кофемолке или растерев в ступке.



3. Сваренный нут с добавлением масла и лимонного сока измельчите в блендере до состояния пюре. Для получения особо нежной текстуры готового блюда нужно удалить с нута шкурки.



4. В нутовое пюре добавьте чеснок, кунжутную пасту и растертую зиру.



5. Взбивайте блендером до получения светлой однородной массы.

ням-ням

Previous post Next post
Up