С 2 июня 2018 года вступили в силу изменения в ст. 6 Закона г. Москвы от 17.05.2018 N 10 «О благоустройстве в городе Москве», касающиеся содержания внешних поверхностей зданий, строений и сооружений.
Установлено, что нанесение надписей, изображений путем покраски, наклейки, росписи в технике "граффити" и иными способами на внешние поверхности нежилых зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов осуществляется по согласованию с уполномоченным органом исполнительной власти города Москвы в порядке, установленном Правительством Москвы.
В случае нанесения граффити с нарушением установленного порядка, лицо, организовавшее или выполнившее нанесение изображений, обязано удалить изображения и восстановить указанные поверхности до первоначального вида в срок, установленный предписанием.
Если эта обязанность не будет выполнена указанным лицом в необходимый срок или такое лицо неизвестно, то данная обязанность ложится на собственника (правообладателя) строения. Если изображение не было удалено и им, то граффити должны быть удалены за счет средств бюджета города Москвы.
В такой ситуации собственник будет обязан компенсировать городу денежные средства за указанные работы в течение трех месяцев со дня получения уведомления об их завершении. В противном случае уполномоченный орган исполнительной власти города имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании данных денежных средств.