Нашла коса на криптокамень

May 15, 2020 12:23

Сейчас биткоин активно, но безуспешно пытается взять рубеж в 10к, исполняя мой коварный план, опубликованный еще в 19 году. [Spoiler (click to open)]




Какие силы играют за быков, а кто не даёт ракете взлететь? На мой взгляд, чикагские киты с их фальшивыми фантиками, которые мы по недоразумению продолжаем называть долларами, в мае консенсусно решили биток топить в рамках известной стратегии покупай на слухах, а продавай на новостях. Новость - это переход от системы вознаграждения в 12.5 битков к 6.25. Очевидно, что стратегически предложение битков будет снижено, но это уже могло быть в цене, поэтому после свершения халвинга чикагцы хотели обрушить цену. Кроме того, тут ещё подмешивается капитуляция майнеров, которые не смогут выживать по новым правилам и вынуждены будут остановить оборудование, выйти из бизнеса, продав накопившиеся битко заначки. Однако на данный момент мощность сети упала в пределах 20%, цена выросла, и де-факто, многие майнеры остаются в деле.

Кто играет против чикагцев? Главным образом это производители асик оборудования, то есть флагманы майнерского бизнеса. При цене в 4к и уполовинивании награды отрасль вполне могла столкнуться с тем, что даже самые свежие и топовые асики имели бы очень низкую цену электрической окупаемости, а следовательно были бы убыточны и их перестали бы покупать. Чтобы бизнес не рухнул крипто киты пошли на сговор с тезером, который печатает стэйблкоины сомнительной обеспеченности и тот по 100, а теперь уже и по 200 млн в день вливает в крипту псевдодолларовую ликвидность. Вполне возможно, что эти деньги не имеют реального долларового обеспечения. Таким образом, против халявных от ФРС денег играют практически такие же халявные деньги от Тезера.

В планах чикагцев держать цену в пределах 10к, с обвалом ближе к расчетной дате по фьючерсу (ласт трейд 29 мая) с желательным проколом как можно ниже для закрытия позиции хотя бы в безубыток.

В принципе дело может закончится миром, ибо интересы этих двух сил противоречат только в мае. Если чикаго перестанет писать против ветра в июне, встав вверх по битку, то ракета вполне может и полететь, это будет выгодно и чикагцам и криптокитам.

eur-usd

Previous post Next post
Up