"Гжель" и "хохлома" калибра 85 мм.

Oct 15, 2021 16:31

В московском районе Измайлово, у входа в Измайловский кремль стоят две самые настоящие 85-мм зенитные пушки обр.1939г 52-К. Выделяются они своим необычным окрасом: одна "под гжель" (бело-синяя), другая - "под хохлому" (красно-золотая). Понятное дело, что это не настоящая гжельская и хохломская росписи, а некая стилизация, но в целом соответствующая атмосфере этого выставочно-туристического места.


Стоят эти орудия тут достаточно давно, но вто только летом этого (2021) года я выбрался наконец на них посмотреть:


Измайловский кремль - культурно-развлекательный комплекс, построенный в 1998-2007 годах недалеко от бывшей царской усадьбы Измайлово. Представляет собой пеструю совокупность деревянных строений в псевдорусском стиле. Здесь находятся несколько небольших музеев (игрушки, водки, хлеба, оружия, кукол, суеверий и др.), кафе и рестораны, дворец бракосочетаний, мастерские ремесленников, ярмарка (в основном сувениров и народных промыслов), также здесь проводятся выставки и различные мероприятия.



85-мм зенитная пушка обр.1939г 52-К (52-П-365) выпускалась с 1939 по 1945г, изготовлено около 13 400 ед. Была основной советской среднекалиберной зениткой периода ВОВ. Состояла на вооружении еще много лет после войны. В наши дни довольно часто встречается на памятниках и в музеях.



Орудия стоят по бокам площадки, над которой укреплен транспарант с надписью: "Когда в сердцах влюблённых звучит музыка любви, все пушки мира должны молчать!"



Не хватает только медведей-наводчиков в ушанках:



Из за толстого слоя краски определить серийные номера и года выпуска орудий невозможно.



Механизмы наводки по состоянию на лето 2021г частично действовали.






--
Адрес: Кремль в Измайлово, Измайловское ш., 73Ж.
Проезд: метро "Партизанская", МЦК "Измайлово".
Доступ свободный.
Точка на Яндекс-картах
Координаты 55.793, 37.751

Москва, памятник, артиллерия, военное дело

Previous post Next post
Up