Валетта - столица Мальты.

Oct 01, 2021 18:10

Валетта расположена на довольно узком полуострове Скиберрас между двумя глубокими бухтами - Гранд-Харбором и Марсамшетт. Население города в его формальных границах очень невелико - менее 7 тысяч, но во всей агломерации, с формально независимыми пригородами, живет около 400 тыс. человек. Новая столица Мальты была основана в 1566г - на следующий год после героической Великой осады, когда мальтийские рыцари отразили натиск огромной турецкой армии, и названа в честь её главного героя - Великого магистра Жана Паризо де Валетта. До того момента на этом месте была просто голая скала.


Город строился по единому плану, с прямоугольной сеткой улиц (чтобы морской ветер мог свободно продувать их и освежать таким образом воздух), с домами в едином стиле. Окруженная крепостными стенами со всех сторон, Валетта являет собой царство камня - зелени в ней почти нет. Но зато виды на море открываются великолепные.

Снято в 2018г.

Вид на Валетту со стороны Большой гавани (справа на конце полуострова виден Колокол Осады и Могила Неизвестного солдата - туда мы дойдем в конце прогулки):



Через Гранд-Харбор между Валеттой и Биргу (формально это отдельный город, но, как и другие пригороды, он составляет с Валеттой единое городское пространство) ходит паром, на котором мы сейчас и находимся.
По центру - массивный бастион святых Петра и Павла (здесь смыкаются левый фланг сухопутного фронта укреплений Валетты и стены вдоль Гранд-Харбора). Виден глубокий ров, из которого торчит шахта лифта. В общем это есть граница города Валетта. Левее уже идет его пригород Флориана.
Сверху на бастионе, за рядом арок, виднеются деревья - это один их двух главных островков зелени тут, называемый Верхними садами Барракка (Upper Barrakka Gardens). Конечно, назвать "садами" (да еще во множественном числе) этот маленький скверик могли только мальтийцы, для которых и три дерева в одном месте - уже практически лес.



Высаживаемся с парома, идем к лифту (Barrakka Lift), поднимаемся в сады.



На площади перед стенами Валетты - Фонтан Тритонов (Triton Fountain).



Вид с моста перед городскими воротами на ров и бастион St.Andrew. Мощные укрепления вокруг Валетты и её пригородов строились под впечатлением от Великой осады, когда мальтийцам только ценой огромных усилий и больших жертв удалось одержать верх над осаждавшими остров турками. Возводились они в течении многих десятилетий и ныне являют собой прекрасно сохранившийся пример бастионной фортификации 17-18 веков. Но воюют, как известно, не стены, а люди. В 1798г Орден без боя сдал Мальту Наполеону, зашедшему сюда по пути в Египет. А французский гарнизон тоже без особого сопротивления сдался англичанам в 1800 году.



Вид с моста в сторону Большой гавани:



Вид со стен Валетты на её предместья - район Флориана:






Вот так выглядит мост через ров, с которого сделаны предыдущие кадры:



Заходим в город. Оборону усиливают два кавальера - Св.Якова (St.James Cavalier)...:



...и Св.Иоанна (St.John Cavalier):


(кавальер - в данном случае дополнительное укрепление в виде пятиугольной башни на бастионе, своего рода малый бастион на большом).

Дворец Auberge de Castille ("Кастильское подворье", 1574 г.п.). Сейчас здесь располагается резиденция премьер-министра Мальты:



Центральная улица Валетты - улица Республики (Republic str.):






Собор Святого Иоанна (St.Jones Co-Cathedral) - один из двух (наряду с собором Св.Павла в Мдине) главных храмов Мальты. Снаружи вроде не представляет ничего особенного:



Но его внутреннее убранство просто потрясает. Я видел множество прекрасных церквей по всему миру, но мало где еще встречается интерьер настолько богатый, и при этом чрезвычайно гармоничный:



Собор построили в 1573-78гг, вскоре после Великой осады. Мальтийский орден стремился показать здесь всё своё богатство и мощь. И это им удалось, несомненно:















Среди прочих картин, в соборе находится один из главных шедевров Караваджо - "Усекновение головы Иоанна Крестителя" (1608г).



Улица торговцев (Merchants str.):


(людей пока нет, потому что это раннее утро; потом их станет море).

Красные телефонные будки и характерные почтовые ящики - наследие английского владычества (которое большинство (на мой взгляд) мальтийцев оценивают положительно, и, возможно, были бы не прочь вернуться под английскую корону - но всё, поезд ушел...):



Площадь Св.Георгия (St George’s Square)



Массивные застекленные балкончики - характерная черта многих домов Валетты:









Церковь Knisja tal-Vittorja, снаружи вроде невзрачная:



Внутри гораздо красивее:



С прекрасными росписями на потолке:






В центральной части Валетты улицы более-менее ровные:



А вот ближе к берегам бухт - идут вниз с ощутимым уклоном (мы же на скале):



Вид на Град-Харбор:



Вид на дома вдоль набережной:






Перейдем через город на другую его сторону. На Валеттой возвышается величественный 42-метровый купол Базилики Богоматери горы Кармель (Basilica of Our Lady of Mount Carmel). Она была построена в 1570-х годах, очень серьезно пострадала во время Второй мировой войны, восстановление продолжалось с 1958 по 1981 г.


(К сожалению, из-за узости прилегающих улиц сфотографировать здание вблизи практически невозможно).

Интерьер базилики (в отличие от переполненного туристами собора Св.Иоанна, здесь царят тишина и какое-то умиротворение):



Купол изнутри:



Идем дальше:






Второй (дальний от входа) заметный островок зелени в городе - Нижние сады Баррака (Lower Barracca Gardens). В принципе, почти все "сады" уместились в кадр:



Близ выхода из Большой Гавани, на бастионе Св.Кристофа, находится Колокол Осады (Siedge Bell Memorial) - открытый в 1992г мемориал в честь погибших при Второй осаде Мальты - в 1940-1943гг. Помимо десятитонного колокола в комплекс входит фигура накрытого саваном павшего Неизвестного солдата.



На окончании полуострова Скиберрас, в "конце" Валетты, располагается Форт Св.Эльма с военным музеем в нем. Рассказ о нем был здесь



Ну и в заключение - виды Валетты со стороны гавани Марсамшетт (Marsamxett)






-
Другие рассказы о Мальте:
Остров Гоцо
Укрепления Гранд-Харбора
Береговые башни Мальты
Форт Ринелла
Салютная батарея
Lascaris War Rooms - подземный штаб ПВО Мальты.
Морской музей Мальты

город, путешествия, мальта

Previous post Next post
Up