Вакцинация - личный опыт.

Mar 06, 2021 11:12

Ну значит вот, я сделал это. Три дня назад получил вторую дозу прививки Гам-КОВИД-ВАК (Sputnik-V). Полет нормальный, чип работает ;)



Если кому интересно, вот подробности:

 Записался через Госуслуги. Онлайн-запись не работала, оставил заявку. Перезвонили через неделю(!), записался на этот же день, на вечер. В поликлинике (Подольск). Очереди практически не было. Сначала заполняешь согласие на вакцинацию и анкету (бланки лежат в коридоре), с ними идешь в кабинет врача. Там опрос: чем болел, есть ли аллергия, какие лекарства принимал и т.д, измерения давления, пульса, сатурации. Назначают дату второго посещения. Потом отправляют в соседний процедурный на собственно укол. Сидеть полчаса после укола никто не заставляет, сам как хочешь, так и делай.
 Перед вторым уколом тоже сначала к врачу, те же измерения, плюс еще и сахар померяли.
 Побочные эффекты: после первого укола к вечеру поднялась температура до 37,3 и давление выше 140. На следующий день давление спало, а темп-ра поднялась до 37,6 и держалась до следующего утра. Ощущалась "тяжесть" в голове, давление на виски. Но в целом ничего серьезного, работать особо не мешало. Через 30 часов после укола всё пришло в норму.
 На второй укол организм среагировал посильнее. Сначала вообще не было никакой реакции. К утру (12 часов после укола) стала расти температура. К середине дня поднялась до 38,7, пульс поднялся до 100 уд/мин, давление, как ни странно, оставалось в норме. Стал принимать парацетамол, сбил темп-ру до 38, ниже не падала. В целом самочувствие весь день было плоховатое, работать почти не мог. Следующей ночью (36 часов после укола) всё пришло в норму.
 Так что вывод такой - на следующий день-другой после вакцинации не планируйте поездок и важной работы (а лучше сразу отгул возьмите).
Место укола 3 дня не мочить, имейте в виду.
После второго укола дали книжку прививок, куда их обе вписали и заверили 4 печатями и одним штампом :)

Будьте здоровы, не болейте, уколов не бойтесь ! :)

разное

Previous post Next post
Up