Бункеры батареи Нойтиф (Балтийск)

Oct 23, 2023 15:53

Продолжаем осматривать бывшие немецкие (и советские тоже) фортификационные сооружения на Балтийской Косе. Сегодня посетим один из самых известных и легкодоступных объектов здесь - командно-дальномерный бункер береговой батареи "Нойтиф", а также складской бункер этой же батареи. Усилиями местных энтузиастов и волонтеров объекты эти периодически расчищаются и поддерживаются в более-менее приличном состоянии.



Снято весной 2023г

Береговая артиллерийская батарея "Нойтиф" была сооружена в 1944 году. Она имела на вооружении четыре орудия калибром 150 мм с дальностью стрельбы 22 км, расположенных в открытых орудийных двориках.
Командно-дальномерный бункер располагается на вершине береговых дюн. Это массивная двухэтажная железобетонная постройка. На первой этаже в передней части находится большое помещение со смотровой щелью с сектором обзора 180 градусов. Вероятно, здесь размещался дальномер.



Амбразура нижнего этажа крупным планом:



Второй этаж меньше первого, амбразур две и они находятся в углах каземата.



Что за цилиндрическое сооружение на крыше 1-го яруса - не знаю. Оно производит впечатление чего-то приделанного уже позднее (возможно в советское время):



Вид на бункер слева-сзади:



Вход расположен сзади:



Коридор. Справа один за другим дверные проёмы в два помещения и лестница наверх.



Схематический план бункера (не в масштабе):



Первая комната справа. В стене закладные для вентканалов(?)



Вторая боковая комната, побольше первой:



Основной каземат первого этажа. На квадратном постаменте в центре, возможно, стоял дальномер:



Вид направо. Дюны потихоньку наступают и уже просачиваются через амбразуру:



Вид налево:



По центру амбразуры бетонный "козырёк" опирается нв вот такую массивную опору:



Амбразура по краю окаймлена сталью:



Вид на тыльную стену каземата снаружи через амбразуру:



Лестница на второй этаж:



Каземат второго этажа. Здесь две амбразуры, расположенные в углах.
В центре кадра - левая амбразура, справа - часть правой:



Вид через амбразуры на море:



В центре крыши есть квадратный проём, закрытый броневой плитой с отверстием. Диаметр отверстия - около полуметра, толщина брони - 100 мм или несколько более (точнее не смог замерить).
Очевидно, здесь размещался перископический визир:



Вид на тыловую стену. Слева - выход с лестницы, справа - скоб-трап на крышу и в нише стены остатки привода крышки:



Проём, ведущий на крышу:



Вид на этот же проём сверху. Закрывавшая его крышка утеряна:



Крыша бункера. В центре - отверстие для перископа:



Несколько позади и чуть ближе к Балтийску в дюне находится еще один бункер. Он имеет два входа.
По одним источникам это был пороховой погреб, по другим - склад продовольствия и различного имущества.



Заходим через левый вход:



В стене справа ниши, в которых размещались каких-то механизмы и/или коммуникации:



Прямо - основное помещение бункера, справа - анфилада из 3 небольших помещений:



Заходим в анфиладу. Помещения очень простые, почти без ничего:



В среднем помещении в углах вот такие "уголки" с отверстиями, обрамленными закладными.



Основное же помещение бункера разделено вдоль в соотношении приблизительно 2/3 стеной с вот такими стрельчатыми арками.
Нигде больше такого не видел:



Большая часть помещения. На стенах - коллекция фотографий и документов, посвященных штурму Пиллау в 1945г



Меньшая часть помещения:



В углу выходы вентканалов (?):



Недалеко от бункера стоит стенд, посвященный боям на Косе Фрише-Нерунг в апреле-мае 1945г



--
Точка на Яндекс-картах
Координаты 54.6272, 19.8719
От парома пешком минут 20-30
Напоминаю, что Коса является особой зоной, пребывание на которой иностранцев требует особого разрешения, а гражданам РФ нужно иметь с собой паспорт.

россия, путешествия, фортификация, балтийск

Previous post Next post
Up