Удивительное событие сегодня произошло. Совершенно неожиданное для всей нашей семьи.
На днях знакомая пригласила съездить «на праздник в Бывалино». Лето, хочется впечатлений, все оказались свободны, решились.
Выясняем, что это самое Бывалино совершенно не так далеко от дороги, по которой мы уже лет 30 регулярно ездим по делам, но там никогда не были, хотя храм с дороги видели… Про праздник услышали впервые, хотя ремёслами и мастерскими, вроде, интересуемся, а тут под носом такое мероприятие, а мы и не знали.
Поехали! Уже при въезде в это самое Бывалино поняли, что такие несведущие мы одни - машин… ставить нЕкуда!
Само Бывалино, вроде, и невелико, но собрало столько народу! Людей много, все нарядные, атмосфера, если сказать, что праздничная - это ничего не сказать!
Узнали, что батюшка местного Никитского Храма отец Амвросий ещё является и духовником детского приюта. У детей своё хозяйство, включая лошадей и других животных. Они рукодельничают и принимают очень активное участие в организации всевозможных праздников Храма, включая и этот.
Вот какие торговые ряды нас встретили в этой небольшой по размерам деревне
А какой интересный указатель направлений до разных известных православных храмов, монастырей и обителей: Оптина пустынь, Соловки, Киево-печёрская лавра и другие…
А вот и история Никитского Храма
Не зря проводится здесь фестиваль именно кузнечного искусства. О мастерстве местных кузнецов говорит всё вокруг, включая даже автобусную остановку
Очень порадовало вот такое объявление
Немного огряделись на территории Храма
и пошли на сам праздник. Вот и кузнецы! Какая красота! Ремесло настоящих мужчин!
Народ был везде, даже удивительно, как такое количество размещалось на этой территории, мастерство организаторов безупречно! Отдельными рядами стояли всевозможные декоративно-прикладные товары, продавцами которых были сами мастера, которые с большим удовольствием рассказывали о своём творчестве.
На открытой сцене выступали и развлекали
Специальная площадка для маленьких гостей фестиваля. Там можно было и порисовать и освоить декупаж, поиграть
Там же особой популярностью пользовался гончар со своей мастерской, которому активно помогали выстроившиеся в очередь желающие освоить такую классную профессию
На территории стояли самые разные образцы кузнечного мастерства
А вот и САМЫЕ любимые и посещаемые ряды - с животными. Около каждого животного красочные таблички с именем и характеристиками
Апофеозом праздника явилось красочное выступление детей Храма с участием животных. Трибуны заполнились полностью.
Одежды на детях Храма, если не ошибаюсь, сшиты ими самими, конечно, под руководством мудрых и рукодельных наставниц. Посмотрите, какие красавицы!
Click to view
Click to view
Click to view
В качестве циркового или манежного выступал умница пёс Рыжик, который полюбился буквально всем!
Click to view
Click to view
Click to view
Click to view
Click to view
Click to view
Click to view
Click to view
Click to view
Click to view
Кстати, на видеороликах можно увидеть, как удачно придумана парковка автомобилей (а их было море!) прямо в поле. К сожалению не получилось сфотографировать её, но, поверьте, было здОрово придумано: с применением бело-красной ограждающей ленты и шин в качестве груза, натягивающего эти ленты - размечены места, где можно и нужно было парковаться.
Организаторам огромная благодарность! Уверена, что мы теперь станем частыми гостями Бывалино. Уже узнали, что там и другие праздники бывают))))