Мастер-класс от Зеленского

Oct 04, 2023 08:01

Украина стала причиной политического кризиса в США

Украинский президент токсичен - он за две недели парализовал работу парламентов почти целого материка - парламенты США и Канады потеряли своих спикеров.



Сначала, как мы все помним, Зеленский с премьер-министром Канады Джастином Трюдо и спикером канадского парламента Энтони Рота, по сути отзиговали украинскому нацисту, ветерану войск СС, которого главный канадский парламентарий отрекомендовал, как "украинского героя". Позже спикер был вынужден уйти в отставку.

А вчера, по нашему времени в ночь на среду, случился еще один интересный эпизод.

Палата представителей США отправила в отставку своего спикера Кевина Маккарти и ушла на неделю на вынужденный перерыв. Смещение спикера Палаты представителей в т.ч. однопартийцами произошло впервые в истории США.

В следующую среду планируется, что Палата представителей запустит процедуру выбора нового председателя.

В прошлый раз это оказалось очень затяжным действием - понадобилось 15 голосований.

Сейчас ситуация может снова повториться - и процедура выбора спикера способна затянуться надолго. работа Конгресса теперь де-факто заморожена в отсутствии спикера.

Таким образом раскол вокруг поддержки Украины перешел из риторической плоскости в практическую и привел к острому кризису. И уже ясно, что с приближением выборов раскол в США по поводу Украины будет только нарастать.

Что дальше? Хорошие шансы стать новым спикером есть у Тома Эммера, третьего в иерархии республиканцев в Палате представителей.

Но сейчас всё может пойти ещё непредсказуемее. Ведущий телеканала Fox News Шон Хэннити говорит, что, если верить его источникам, сразу после отставки Кевина Маккарти группа республиканцев в Палате представителей связалась со штабом Дональда Трампа и пригласила его занять место спикера. А тот вроде бы и не против выручить однопартийцев, по крайней мере временно.



Казалось бы, Трамп даже не является конгрессменом. Но ничего страшного. Законы США позволяют занимать этот пост гражданину, который не является конгрессменом. Кандидатуру экс-президента на пост спикера уже выдвинул конгрессмен Трой Нелс.

П.С.
Гулять так гулять! Теперь с нетерпением ожидаю посещения Зеленским Европарламента. К чему бы не прикасался украинский президент, всё превращается в г.

Трамп, Зеленский, США

Previous post Next post
Up