Обстановка на Северодонецкой петле

Jun 22, 2022 11:11

Интересные подробности от ВСУшника взятого в плен на Мирной Долине. Киев бросает в полукотёл всего неподготовленных, всего неделю как мобилизованных, солдат

Если послушать пленного, посмотреть этот репортаж и посмотреть на твою карту, то что мы имеем:




https://t.me/chervonec_001/11888

- похоже, ВС РФ ввели в сражение свежее подразделение, предположительно БТГр 90 тд, и прорвали оборону противника;

- после окончательной зачистки ротного опорного пункта на горушке восточнее Тошковка у ВСУ на направлении Тошковка, Мирная Долина не осталось подготовленных рубежей обороны. Кроме того, укровермахта не осталось артиллерии, которая может "перекрыть" направление наступление ВС РФ/ВСН;

- после того, как на опорниках северо-западне Врубовки дня несколько дней назад размотали подразделения 54 орб (отдельный разведывательный батальон) ВСУ, стало понятно, что на этом направлении нет и каких-либо существенных резервов. Оборону держат бронегруппы (пара танков плюс взвод пехоты с противотанковыми средствами на машинах), которые наводят артиллерию и демонстрируют присутствие.

- оперативное окружение Горско-Золотой группировки (до 2500 солдат и офицеров) стремительно превращается в котел.

- после освобождения Мирной Долины и Подлесного, при наличии сил и средств возможно имеет смысл не пытаться выйти к Лисичанску, а идти на северо-запад, на Волчеяровку, там чуть более 5 км и нет речушек и брать мост через р.Берестовую.

Далее развивать успех на Тополевку (там еще 5 км на северо-запад от Волчеяровки), и трасса Северск-Лисичанск окажется под плотным огневым контролем. То есть в оперативном окружении оказывается и группировка в Лисичанске, там группировка ВСУ может составлять 8 тысяч человек.







Северодонецк, демилитаризация Украины, Донбасс

Previous post Next post
Up