О ситуации в районе Северодонецка

May 25, 2022 17:01

По поводу проходившей ранее информации об отводе тяжёлой украинской артиллерии с границ Северодонецка интересная цитата из чата ТГ-канала "Лисичанск. Северодонецк. Рубежное."



1. По радиоперехватам такой команды не поступало.

2. На данный момент, особенно после сегодняшней ночи, им уже и отводить практически нечего.

3. Оставленные в треугольнике укр войска, особенно в Северодонецке - это никому не нужное мясо, Киев их может и не отводить, так как бунт в тылу, ранее брошенных вояк, при их успешной эвакуации не нужен их командирам. Поэтому их, скорее всего, специально постараются оставить на смерть.

4. После пролома обороны в Лимане и Светлодарске, следующий населенный пункт Артёмовск, в котором они уже не могут выстроить эшелонированную оборону. Могут попытаться, в срочном порядке, оборудовать позиции между Днепропетровском и Краматорско-Славянским направлением, но на это необходимо не менее 3 недель. Поэтому войска ВСУ в Треугольнике - это ходячие трупы, они ещё дышат, разговаривают, но по факту уже мертвы, никто их организованно забирать не будет, только если сбегут сами, мелкими группами, или сдадутся.

Тынц: https://t.me/lsrlug22/125240

Дополнительно из Лисичанского чата.

В лесопосадках возле старого кладбища Новодружеска укры, отошедшие от Приволья и вышедшие из Северодонецка, последние пару дней строили укрепления, но после мощного прилета ночью у укров большая печалька, похоже, никто не ушел. Много техники ёк, все построенные объекты "устали". Во многих местах груды разбитой техники не объехать, до сих пор горят, мирные кварталы не пострадали, в жилую зону прилетов не было. В районе НДР просто немерянно битой техники. Били чем-то высокоточным.



Тем временем союзные силы взломали оборону на трассе Бахмут-Лисичанск и взяли Белогоровку, Нагорное и Васильевку. Подразделения 14 омбр ВСУ понесли тяжелые потери и отступили.

Таким образом основная трасса снабжения Северодонецкой группировки физически перерезана. В распоряжении ВСУ осталась дорога через Северск. При продвижении к Северску от Ямполя или при продвижении от Белогоровки к трассе Артемовск-Северск, котел из оперативного станет полным и в окружении окажется около 4000 ВСУшников.

демилитаризация Украины, Донбасс

Previous post Next post
Up