Не ту страну назвали Гондурасом

Dec 16, 2017 22:01

Моя полиция меня бережет (с)

Пишет камрадесса qaz123wsx456edc

Не ошибусь, если напишу, что среднестатистического жителя России отличает глубинное подсознательное недоверие к правоохранительным органам. Любому человеку моего возраста очевидно, что это - последствие «лихих» 90-х, когда разница между бандитами и силовиками практически стерлась. Да, и потом у всех на слуху истории о бутылках шампанского и швабрах в заднем проходе, которые в общественном сознании укоренились прочно и неразрывно связаны с обликом полиционера.

Надо понимать, что в силовых структурах работают тоже люди - со своими пороками, слабостями, комплексами и отклонениями. И задача любой системы - минимизировать потенциальный вред от проявления личных особенностей со стороны людей, которые формально призваны стоять на страже Закона и Правопорядка. Мой идеальный тип устройства: Диктатура Закона, когда правила едины для всех и соблюдаются всеми неукоснительно, наказание неотвратимо независимо от должности, дохода и общественного положения. Возможно, где-то в квази-социалистических странах Европы что-то приближенное и существует. Но совершенно точно, США - полная противоположность концепции. В Америке, как и в России, кто украл пирожок, получает 20 лет, обворовавшие нацию - не наказуемы.

Как работает полиция США. Смотреть всем

image Click to view



Усугубляет проблему и то, что местная полиция вооружена и поставлена выше Закона и за его пределами - по факту, не в теории. Рука руку моет, ворон ворону глаз не выклюет - вполне себе работает и тут.

Так сотрудники отделения полиции в городке Albuquerque штата Нью Мексико годами развлекались тем, что просто отстреливали людей. В течение 4 лет они, без обоснованных на то причин, убили около 20 человек.

Офицеры полиции расслабились от безнаказанности настолько, что прямо на камеру (видео-записывающие камеры установлены на касках полицейских с целью якобы контроля за их действиями) в 2014 году расстреляли психически больного бездомного James Boyd. 12 полицейских (прямо христианский сюжет) загоняли бомжа как зверя в пустыне, поставили на колени, спиной к себе, и хладнокровно застрелили, как было принято в фашистских концлагерях.



О чем свидетельствует данная ситуация сама по себе? Они не видели в своих действиях ничего предосудительного и не ожидали никаких негативных последствий в собственном отношении.

Видео попало в сеть и вызвало широкую волну протестов. Чтобы утихомирить толпу, против бывших офицеров полиции возбудили уголовное дело по обвинению в убийстве второй степени. Однако, стражи порядка были оправданы.

Это не единственное и не самое громкое дело.

В городке Fullerton штата Калифорния в 2011 году 6 местных офицеров полиции насмерть забили психически больного Kelly Thomas. Били по голове, вскрытие показало, что у бездомного были сломаны все лицевые кости и он захлебнулся в собственной крови. По обвинению в убийстве второй степени и превышении полномочий полицейские были полностью оправданы судом.

У меня есть и своя история столкновения с полицией США - гораздо менее трагичная на данный момент и скорее забавная.

Но она, в принципе, наглядно демонстрирует и отношение к бездомным и просто бедным людям в США (на них уже собак науськивают и убивают, как на охоте), и к состоянию свода законов (многие законы и правила существуют в настолько размытых очертаниях, что не могут рассматриваться иначе как легальная возможностью доебаться до абсолютно любого при наличии желания), и к тому, что полиция понимает под охраной порядка, и за что по факту им платят огромные деньги (за охрану богатеньких буратин, из налогов которых они получают зарплату), и как далеко они готовы зайти. Американский капитализм в отношении незащищенных слоев населения - это подлинная нацистская Германия, зачищающая мир от евреев. Методы те же, подходы те же, безнаказанность та же, общественное молчаливое согласие по поводу происходящего - все как под копирку сделано.

Один раз, в пятницу, я возвращалась вечером в CASS, было еще тепло и толпа пьяных америкосов (по пятницам и субботам они тут, как и в России, регулярно нажираются вхлам, а потом садятся за руль, - по велосипедной полосе ездить реально страшно) решила меня позадирать: мне орали «Russian, come back to your fucking Russia!».

Ну, вы ж меня знаете: я - человек спокойный и конфликты не люблю в отличие от пиндосских свиней (они ими кормятся, как вампиры кровью), а тут еще Трапм решил посраться с КНДР и подгадить Китаю… Голос у меня громкий и очень хорошо поставленный, в исключительных случаях я его включаю на полную катушку. Думаю, большая часть Downtown от меня в тот день услышала: «Yankee go home!».

На следующий день, в субботу, по пути к электричке я зашла в специальную неогороженную курительную зону одного из правительственных зданий на Washington St, чтобы передохнуть (от постоянного недоедания и недосыпа подгибались ноги). И тут ко мне подкатил шериф.

Диалог привожу практически дословно:

Шериф: «Вы нарушили режим «No trespassing» и находитесь на частной территории, предъявите ваши документы.»

Я (передавая CASS ID, Аризона ID и green card): «Я нахожусь в специально отведенной курительной зоне с целью курения, знак «No trespassing» находится только на боковой металлической двери, которую я прошла мимо.»



Шериф: «Там рядом есть еще один».

Шериф сел в машину и по рации стал проверять мои документы. Далее он говорил с кем-то из отдела, но так, чтобы я слышала (дверь машины оставалась открытой): «Да, это она кричала вчера на людей на улице» (такой легонький намек на подлинную причину внимания ко мне).

Шериф, выйдя из машины: «Вы получаете warning» (передал мне лист бумаги с моими данными, местом, датой и характером правонарушения). «В следующий раз вы будете арестованы на 30 дней.»

Я: «Объясните мне, пожалуйста, зачем вы разместили шелтер на территории, где людям запрещено появляться, сидеть и стоять?»

Шериф: «Бизнесы здесь появились гораздо раньше CASS.»

Я: «И?»

Шериф, топорща усами как таракан и пуча рыбьи глаза, выражение которых он безуспешно пытался делать доброжелательным:

«You are not welcome here» и, с садистской ухмылочкой:
«Welcome to the USA!».

Теперь, собственно, что такое предупреждение-знак «No trespassing». Его можно увидеть абсолютно везде: на всех заправках, работающих 24/7, на всех магазинах, на входе в частные парки (еще надо побегать и поискать, чтобы увидеть). Он подразумевает, что собственник помещения имеет право прибегнуть к помощи полиции и вышвырнуть с территории любого, кто не понравится хотя бы внешне. Цимес в том, что вас могут арестовать даже если вы пройдете по краю парковки после закрытия магазина (поскольку парковка также находится в частном владении) - было бы намерение досадить.

Да, и немногие, наверное, знают, что в Аризоне запрещено лежать на улице (в том числе на скамейке, если вам вдруг стало плохо), стоять на территории частной собственности. Желающим гарантированно не попадать в переделки остаются бордюры вдоль дорог - и только.

В США огромное число устаревших бредовых законов, но вот конкретно «No trespassing» - идеальный инструмент посадить любого, любого вообще.

И, пожалуйста, не рассказывайте после этого про Россию, как полицейское государство. Не ту страну считают Гондурасом.

Тынц

их жизнь, США

Previous post Next post
Up