Прошу читателей отреагировать на серьезное нарушение правил Живого Журнала
Oct 28, 2017 01:10
27 октября, в Живом Журнале был размещен экстремистский материал посвященный обелению, оправданию действий и героизации Степана Бандеры.
Мало того, этот материал уже более 7 часов находится и поддерживается на вершине ТОПа Живого Журнала в отсутствии реакции и бездействия модераторов платформы.
В случае отсутствия реакции от редакции Живого Журнала на обращения, считаю необходимым в обязательном порядке заинтересоваться данным материалом и дать свою оценку следственным органам Российской Федерации и Роскомнадзору
Шаги по ссылке: "пожаловаться на пост в ЖЖ" - "экстремистские материалы" Желательно отправить не только запрос, но и текст от себя.
Считаю, платформу ЖЖ надо чистить от прославления и оправдания Бандеры и боевиков УПА.
ПОДДЕРЖИТЕ обращение и, пожалуйста, пусть каждый из Вас направит сигнал в Службу поддержки журнала!!!
В обращении в Службу поддержки напишите то, что считаете верным, взяв (если необходимо) выдержки из моего обращения или исторической справки ниже. Возможность обращения в следственные органы в случает отбрехивания со стороны СУПа стоит в сообщении подчеркнуть.
Надеюсь на поддержку своих читателей, ибо бандеризация Живого Журнала уже зашкаливает.
Историческая справка:
[Spoiler (click to open)]Степан Бандера - лидер, вождь, руководитель украинского националистического движения ОУН(б).
Украинская повстанческая армия (сокращённо УПА) - вооружённое крыло ОУН(б).
Перед самым нападением нацистской Германии на Советский Союз Бандера инициировал создание Украинского национального комитета для консолидации борьбы всех подконтрольных ОУН(б) сил, а также подготовку Легиона украинских националистов (Дружин украинских националистов - ДУН), члены которых в будущем составили ядро Украинской повстанческой армии.
После нападения 22 июня 1941 года Германии на СССР ОУН(б) начинает на временно оккупированных вермахтом территориях Украинской ССР и Белорусской ССР формирование отрядов украинской милиции. 25 июня 1941 г. Я. Стецько в своем письме-отчёте С. Бандере писал: «создаем милицию, которая поможет убирать евреев».
Состоявший в основном из пробандеровски настроенных украинцев, «Легион» делился на два батальона - «Нахтигаль» и «Роланд». Подготовка этого формирования проходила в Германии - несмотря на то, что ОУН(б) позиционировал «Легион» как орудие борьбы «против большевистской Москвы» и за «восстановление и защиту независимой соборной Украинской державы», его создание стало результатом сотрудничества бандеровского движения с немцами.
Впоследствии Бандера оправдывал это обстоятельство необходимостью «закрепления свободы и положения Украины» и писал, что «Украина готова (…) поставить на фронт против Москвы своё войско в союзе с Германией, если последняя подтвердит государственную независимость Украины и будет официально считать её союзником». Руководство ОУН(б) планировало, что с началом советско-германского конфликта Дружины украинских националистов станут ядром самостоятельной национальной армии, тогда как немцы рассчитывали на использование украинских формирований в диверсионных целях...
Немцы в официальных документах и донесениях применяли к украинским повстанцам термин «движение Бандеры» (нем. Banderabewegung), а в советской терминологии появились понятия «бандеровщина» и «бандеровцы». Находясь в заключении, Бандера поддерживал связь с соратниками, а именно с Романом Шухевичем, членом Бюро Провода ОУН и Главным командиром УПА, фактически возглавлявшим ОУН(б) в отсутствие Бандеры.
Ещё при жизни Степана Бандеры в среде военнослужащих УПА имели хождение песни, где он упоминался. Хорунжий УПА Иван Йовик в своём дневнике писал о повстанческой песне, где были строки: «Бандера шлях до волі нам покаже, // З його приказом станемо як „стій“», а куренной Максим Скорупский вспоминал, что в стрелецком репертуаре была песня «Ой з-за гори сонце сходить… в бій нас Бандера поведе», посвящённая Бандере.
Минюст внес в список запрещенных организаций в РФ украинские националистические организации, в том числе Украинская повстанческая армия (УПА), "Правый сектор", "Украинская национальная ассамблея -Украинская народная самооборона" (УНА - УНСО), "Украинская повстанческая армия" (УПА), Украинская организация "Тризуб имени Степана Бандеры", "Братство".
Основанием для включения перечисленных организаций в перечень стало решение Верховного суда РФ от 17 ноября 2014 года, который запретил в России деятельность украинских националистических организаций, признав их экстремистскими. Тем самым высшая судебная инстанция удовлетворила заявление генпрокурора России.