Самовольное обновление Windows обошлось зоозащитникам из в $30 тыс.

Jun 21, 2016 16:55

По словам сотрудника организации, принудительное автообновление ставит под угрозу жизни борющихся с браконьерами рейнджеров.

На портале Reddit появился разгромный пост об американской корпорации Microsoft. Пользователь с ником zambuka42 рассказал, как один из компьютеров зоозащитной организации в Африке, самостоятельно закачал из Сети установочные файлы операционной системы Windows 10, что не только пробило брешь в бюджете организации, но и поставило под угрозу жизнь некоторых её сотрудников.



- Я живу в Центральноафриканской республике. Мы оплачиваем медленный спутниковый интернет и считаем каждый мегабайт. Один из наших компьютеров тайком скачал шесть гигабайт установочных файлов Windows 10. На этих компьютерах мы отслеживаем своих рейнджеров и координируем по GPS операции против браконьеров. F*ck you, Microsoft! Если принудительное обновление начнётся и выведет из строя компьютер в тот момент, когда мы координируем действия рейнджеров, находящихся под огнём вооружённых браконьеров, кровь реально будет на твоих руках, Microsoft! - написал он.

Сообщается, что один мегабайт спутникового интернета обходится пользователям в ЦАР примерно в $5. Несложно подсчитать, что самовольное обновление операционной системы стоило зоозащитникам в 30 тысяч долларов.

[Тынц]https://youtu.be/7pSawbbzk10

Меня не раз уже удивляют, что обновление до Винды 10 бесплатное и особо настораживают всюду настойчивые рекламные советы "Установи сейчас Windows 10!". Я лучше посижу на своей родной и объезженной семерке и посмотрю что будет через год-два с теми, кто установил ее (я не торопливый).
А сейчас один из компов где я работаю, упорно пытается обновиться с 7 до 10.
Скачала просто предлагал комп обновиться
Потом начал доставать, что бесплатное обновление ограничено по срока
Потом начал уже ультимативно - на такое то число назначено обновление. Приходилось отменять.
Сейчас приходит - обновитесь! И варианты: "сейчас" и "указать срок"
Кнопки "отказаться" нету, но не все догадаются просто закрыть окно, нажав на крестик.
Что следующим шагом? 27 июня (или когда там бесплатное обновление заканчивается) выскочит окошко: "остались сутки на бесплатное обновление, пожилому вы принудительно будете обновлены"?

Ну не уроды ли?

компьютеры, технологии

Previous post Next post
Up