Фотовыставка Маши Ивашинцовой

Feb 29, 2020 23:09

В 2017 году дочь обнаружила на антресолях старой питерской квартиры 30000 снимков и негативов- и история Маши Ивашинцовой разлетелась по миру! Я не очень поняла, почему тетеньку 58 лет называют Машей, но, видимо, так проще для западного слуха. Фотографии исключительно черно-белые, сделаны в период с 1969 по 1999 год.

Artnet- ведущий глобальный сайт по искусству- назвал открытие архива Маши Ивашинцовой одним из важнейших событий в культурной жизни 2018 года. Мало кому удавалось так лирично и неофициально показать жизнь в Советском Союзе. И мне понравилась аннотация Юхана Кууса:

"Эта история не еще одна история о государстве Российском. Она намного глубже. История Маши- это еще одна судьба, еще один вопрос "Кто мы?" Человеческая жизнь- это не о начале или конце; каждая жизнь- это часть целого. Насколько бы расцветилась наша жизнь, делись бы мы друг с другом своими сокровищами без попыток овладеть чужими. Мы просто хотим показать здесь то, что было спрятано. Кого-то тронет, кто-то пройдет мимо... Это о простом и понятном. Не ищите того, чего здесь нет- всё на поверхности"

Ну разве не прелесть?



Ленинград, Ялта, Армения, Грузия, Рига. Тогда мы не делились по национальностям. Был общий дом, простой и понятный мир, богатый на бедные радости без границ. Вглядитесь в эти лица!





















А вот и автопортрет:



История одного человека- как история страны:





История страны- как история людей:











Лица другие, да же? Они были живыми и настоящими.
А вот тут стояла бы и стояла... Любимое:



Пацаны ухайдакались на катке. Сидят мужики, отдыхиваются. И каждая деталь, каждая!!! Вау.

Если читает кто из местных:
Telliskivi 60A, ищите здание Fotografika, выставку продлили до 10 марта. Среда-воскресенье, 12.00-19.00.

робкое мое, жЫзнь, история, интересное, фото, прибалтика, женщины, мудрое, искусство, память

Previous post Next post
Up