Учим новое слово

Jan 20, 2020 00:00

Не мое, но мое тоже.

"Одной из главных проблем, которые достались современной России в наследство, является патерналистское сознание значительной части населения. Инфантильные люди мыслят примерно так: государство обязано нас содержать - учить, лечить, устраивать на работу, платить высокую зарплату и в целом вести по жизни. А мы за это будем его ( Read more... )

размышлизмы, филология, Россия, буйное не мое

Leave a comment

sandblaster January 19 2020, 23:31:37 UTC
Не сочтите за нескромность, но все же вопрос - чем вы зарабатываете на жизнь? В общем, без подробностей.

Reply

chertovka_ja January 20 2020, 16:29:06 UTC
Вопрос ко мне? или Вы в ту ветку диспута, что выше? Я запуталась.

Reply

sandblaster January 21 2020, 02:27:38 UTC
В ту самую. Просто, когда человек делает такие космические заявления, хотелось бы знать себе социальную базу, которую человек представляет. Как бы попроще.... ну вот, когда такое заявляет бизнесмен, который с нуля себя сделал, это одно, когда человек, со стажем наемного работника в полвека, другое, когда домохозяйка, у которой муж пашет, а сама она производства в упор не наблюдала, это несколько третье. Ничего личного, поймите. Каждый патернализм понимает по-своему, исходя из собственных реалий жизни.

Reply

chertovka_ja January 23 2020, 19:50:36 UTC
Так к кому вопрос-то? Я отвечу на всякий случай? У меня муж пашет, но я "наблюдала" и не только наблюдала производство, пахала, как все в самые трудные времена. Не паразитка, поверьте уж. Хотя и поднимать в одиночку двоих пацанов- это уже труд. При этом работала. Могла бы и вот так ответить.

Reply

sandblaster January 24 2020, 02:45:43 UTC
Мне показалось, что вы плохо понимаете смысл слова патернализм. Или просто повторяете за Путиным его сакральное - "нам надо отруливать от патернализма". Ну, Путину простительно, он чего только не изрекал. Патернализм - основа любой семьи, ее смысл. В государстве патернализм так же играет немалую роль. Государство обязано учить, лечить, обеспечивать безопасность и проявлять заботу о пожилых. В этом его смысл. Если этого нет, любой человек вправе послать такое государство подальше, что и произошло в 1917-м. В нынешней России уровень патернализма куда ниже, чем, скажем в Штатах. Там о своих людях, попавших в беду заботится, поверьте. Хотя капитализм и там и там. Штаты не позволят своим гражданам, в отличие от России, подыхать в тюрьме какой-нибудь Зимбабве. О печальной участи русских людей в Донбассе, да и во всей Украине я промолчу. Те же британцы ввязались в войну за Фолкленды, наплевав на мнение всего мира еще и по той причине, что тамошнее население весьма лояльно британской короне, а не аргентинским гаучо. Короче, это тема ( ... )

Reply

lenao January 24 2020, 03:59:58 UTC
Всё хорошо в меру ( ... )

Reply

sandblaster January 24 2020, 17:26:24 UTC
Вот, этот нехороший человек хочет плюшек от государства?

Reply

lenao January 26 2020, 17:30:12 UTC
Зачем они там живут? О_о
А блогеры, которых я читают строят дома в Крыму, подводят коммуникации.
Под Питером, Москвой народ перебирается в коттеджные поселки. Откуда у них берутся коммуникации и дороги?

Reply

chertovka_ja January 24 2020, 22:00:03 UTC
Патернализм как раз в России, где спасут и не бросят в беде. Затопило тотально, а власти выделили в помощь сумму, равную 2% ущерба- это где такое? А это в Венеции этой осенью. Можете себе представить вой, если бы в России так бросили на произвол судьбы? Те бросили и ничего ( ... )

Reply


Leave a comment

Up