Учим новое слово

Jan 20, 2020 00:00

Не мое, но мое тоже.

"Одной из главных проблем, которые достались современной России в наследство, является патерналистское сознание значительной части населения. Инфантильные люди мыслят примерно так: государство обязано нас содержать - учить, лечить, устраивать на работу, платить высокую зарплату и в целом вести по жизни. А мы за это будем его ( Read more... )

размышлизмы, филология, Россия, буйное не мое

Leave a comment

n0kk January 19 2020, 22:24:36 UTC
В наследство от кого такое досталось?

Reply

lenao January 19 2020, 22:57:31 UTC
Не надо виноватых искать, надо работать над собой.

Reply

n0kk January 19 2020, 23:11:53 UTC
Виноватых в чём?

Reply

lenao January 19 2020, 23:14:15 UTC
В том, что наследство такое досталось.

Reply

n0kk January 20 2020, 07:59:58 UTC
Напоминает бородатый анекдот:
" - Грузины - лучше, чем армяне!
- Чем лучше?...
- Чем армяне!!!"(С)

Так от кого же нам такое досталось в наследство?

Reply

lenao January 20 2020, 08:10:10 UTC
Что-то мы по кругу ходим.
Какая разница от кого нам такое наследство досталось?
Чтобы сложить лапки и сетовать на недобросовестное предыдущее поколение? Это оно виновато во всех наших бедах, а у нас лапки, и наследство плохое.

Reply

n0kk January 20 2020, 08:39:50 UTC
Когда я решаю какую-то задачу, то я исхожу из текущих условий.
Как возможно, в принципе, в текущие условия включить какую-то "вину предыдущего поколения"??

Reply

lenao January 20 2020, 09:45:57 UTC
Возможно я вас не поняла.
К чему тогда был этот вопрос:
В наследство от кого такое досталось?

Reply

n0kk January 20 2020, 10:12:12 UTC
Вопрос-то как раз был по существу.
Как воспитывали меня и моё поколение - и родители, и дедушки-бабушки, и учителя? Прививая навыки и умения самостоятельности и самодостаточности, учили понимать причинно-следственные связи и стремиться максимально расширять кругозор.
То же самое я старался дать своим детям, и сейчас с удовольствием вижу, что они умнее меня (но, всё равно, я - главнее!!))), только практического опыта поменьше.
И теперь я, читая про "наследие" в виде инфантильности и одновременно глядя на детей, оху.. недоумеваю: это что - мне самостоятельности недодали?.. Или уже я недодал?.. В наследство от кого такое досталось?

Reply

lenao January 20 2020, 11:22:03 UTC
Я таких инфантильных как раз очень много вижу. И в интернете их много попадается.

Возможно их нет (или мало) в Москве, там такие не выживут. А здесь, в некогда коммунистическом регионе - каждый первый почти.

Не знаю чьё это наследство. То ли Советского союза, который всем обеспечивал: и квартирами, и духовной жизнью, и т.д., то ли царской России, в которой инакомыслие прореживалось и народ безмолвствовал стоически на протяжении веков.

Reply

n0kk January 20 2020, 11:58:57 UTC
Про СССР - вы, похоже, путаете причину и следствие.
Это не Советский Союз "всем обеспечивал". Это люди в Советском Союзе строили дома-квартиры, наполняли жизнь свою и окружающих духовностью и т.д.
Есть такая вещь, называется социально-производственная специализация. И она формируется определённым образом. А вот метод формирования определяется идеологией государства. Которой, как нас уговаривают, у нас сейчас нет. Хотя, на самом деле, - есть, и, если её открыто озвучить, то она подавляющему большинству людей очень не понравится.
Чем сложнее климатические условия жизни, тем важнее социальное взаимодействие между людьми, тем выше ответственность всех перед каждым и каждого перед всеми. И вот это ожидание выполнения своих социальных обязанностей - оно, во-первых, ничуть не инфантильность, и во-вторых, имеет под собой фундамент, основанный на вопросах выживания.
Москва же - паразитарная язва. Совершенно непригодная в качестве эталона.

Reply

lenao January 22 2020, 02:55:41 UTC
Не могу с вами согласиться. Те, кто строят дома и всю остальную инфраструктуру и сейчас этим занимаются. Чаще всего они уезжают в Москву, потому что их там таких много и им проще объединяться и зарабатывать деньги.

Я вот переехала из Подмосковья в Сибирь и была просто поражена, насколько здесь в массе несобранное и инфантильное население, у которого лапки и им должно государство всё обеспечить. Иначе они принципиально будут жить плохо. Даже не верится, что их предки покоряли Сибирь вообще без чьей-либо помощи.
Хотя тех несколько проредили в 37-м. Может это сказалось?

Мы с первым мужем жили в ведомственой общаге - сплошь молодые специалисты с детьми. Был 1 человек, который смог сделать около неё детскую и спортивную площадки, и парковку для машин. Из более 50 семей помогали ему одни и те же 4-5 человек. Зато за местами на парковке все пришли.

Потом тот человек уехал в свою квартиру. Через год от спортивной площадки почти ничего не осталось.
Наверно в том правительство виновато.

Reply

chertovka_ja January 23 2020, 19:55:55 UTC
Готова подписаться под каждым словом. Вот как раз об этом и речь.

Reply

chertovka_ja January 23 2020, 20:05:47 UTC
Как-то раз мы проехали на машине 6500 км по всея Руси. Импульсивно сели и поехали... Псков, почти до Нижнего... потом резко вниз, на юг... Сочи... потом Ростов, Белгород, Курск, Орел... по контуру границы. Насмотрелись! И я помню девушек с колясками, нарядная такая деревня в Муромской области, строятся много. И губки гузочкой помню у тетушки одной, которая сидела в пыльном дворе и нудила, что дети выросли, внуки выросли, а как был двор без единого кустика, так и есть. "Они нам все обещают да обещают" Кто такие эти злые "они"... Может, ее сосед по даче, который обещал же выкопать куст сирени да привезти в том 1985 году... А может, ее соседка, которая торгует цветами с дачи, а могла бы и посеять в собственном дворе тоже, чего уж жадничать... А вдруг это, ой, она сама?!! Не... показалось. Точно не "они".

Reply

n0kk January 24 2020, 07:36:51 UTC
lenao January 24 2020, 09:58:11 UTC
Конечно, всегда следует соблюдать законы. Прежде чем что-то делать рядом с домом - нужно оформить землю в собственность.
На своей собственной земле можно делать то, что считаешь нужным.

К слову, у нас в городе проходят конкурсы на самый лучший двор. Так что администрация благоустройство всячески поощряет.

Reply


Leave a comment

Up